Quant (Hindi) - MCQ - 11


30 Questions MCQ Test मात्रात्मक योग्यता(Quantitative Aptitude)- Bank Exams(Hindi) | Quant (Hindi) - MCQ - 11


Description
This mock test of Quant (Hindi) - MCQ - 11 for Quant helps you for every Quant entrance exam. This contains 30 Multiple Choice Questions for Quant Quant (Hindi) - MCQ - 11 (mcq) to study with solutions a complete question bank. The solved questions answers in this Quant (Hindi) - MCQ - 11 quiz give you a good mix of easy questions and tough questions. Quant students definitely take this Quant (Hindi) - MCQ - 11 exercise for a better result in the exam. You can find other Quant (Hindi) - MCQ - 11 extra questions, long questions & short questions for Quant on EduRev as well by searching above.
QUESTION: 1

2.एक परिवार के 11 सदस्यों में से 4 पुरुष और शेष महिलाएं हैं|  परिवार ने तीन कारों को जू ट्रिप के लिए किराए पर मंगाया| चार में सदस्य कुछ इस प्रकार बैठते हैं कि एक कार में चार से अधिक सदस्य नहीं बैठते हैं और प्रत्येक कार में कम से कम एक पुरुष है| सदस्य कितने भिन्न प्रकार से यात्रा कर सकते हैं?

Solution:
QUESTION: 2

निर्देश : नीचे दिए गए प्रत्येक प्रश्नों एक या अधिक समीकरण उपलब्ध कराए गए हैं| इसके आधार पर, आपको p और q के बीच सम्बन्ध को ज्ञात करना है?

I. 4q2+8q=4q+8 

II. p2+9p=2p-12

Solution:

I. 4q2+8q=4q+8
Or, q2+q-2=0
Or, (q-1)(q+2)=0
∴q=1 or-2

II. p2+9p=2p-12
Or, p2+7p+12=0
Or, (p+4)(p+3)=0
∴p=-3 or-4
Hence, q>p

QUESTION: 3

I. 2p2+40=18p 

II. q2=13q-42 

Solution:

I. 2p2+40=18p
Or, p2-9p+20=0
Or, (p-4)(p-5)=0
∴p=4 or 5 

II. q2=13q-42
Or, q2-13q=42=0
Or, (q-7)(q-6)=0
∴q=6 or 7
Hence, q > p

QUESTION: 4

I. 6q2+1/2=7/2 q

II. 12p2+2=10p

Solution:

I. 6q2+1/2=7/2q
Or, 12q2-7q+1=0
Or, (q-1/4)(q-1/3)=0
∴q=1/4 or 1/3

II. 12p2+2=10p
Or, 6p2-5p+1=0
Or, (p-1/3)(p-1/2)=0
∴ p= 1/3 or 1/2
Hence, p≥q

QUESTION: 5

चार संख्याओं का योग 64 है l यदि आप पहली संख्या में 3 जोड़ते हैं, दूसरी से 3 घटाते हैं और तीसरी संख्या को 3 से गुना करते है और तीसरी को 4 से भाग करते है, तो सभी परिणाम सामान होते है l तो मूल संख्या की छोटी और बड़ी में बीच क्या अंतर है?   

Solution:

Let the first, second, third and fourth numbers be a, b, c and d respectively.
According to the question,
a+b+c+d=64……….(i)
and
a+3=b-3=3c=d/3
ie, a+3=b-3
b=a+6….(ii)
Also, c= (a+3)/3  and d=3(a+3)
Solving the above eqns, we get
∴ a=9, b=15, c=4 and d=36
∴ Difference between the largest and the smallest number=36-4=32

QUESTION: 6

हाल ही में हुए किसी किस सर्वेक्षण में पाया गया की 40% घरों में 2 या दो से अधिक लोग निवास करते है l वह घर जिनमें केवल एक व्यक्ति ही निवास करते है उनमे से 25% में केवल पुरुष निवास करते है l तो उन घरों की संख्या कितनी है जिनमें केवल एक पुरुष और महिला निवास करती है?   

Solution:

House containing only one person=100-40=60%
Houses containing only a male=60×25/100=15%
∴Houses containing only one female=60-15=45%

QUESTION: 7

सुमित्रा ने अपनी 7 वीं परीक्षा में औसतन 56% अंक प्राप्त किये| उसे अपनी आठवी परीक्षा में औसतन 60% अंक प्राप्त करने के लिए कितने प्रतिशत अंकों की जरुरत होगी?

Solution:

Since the weightage of eighth examination is not known, hence can not be determined.

QUESTION: 8

यदि 3x+7=x2+M=7x+5, M का मान क्या है?

Solution:

If 3x+7=x2+M=7x+5
ie, 3x+7=7x+5
or, 4x=2
∴x=1/2
and 3x+7=x2+M
Or, 1/4+M=3/2+7
⇒M+1/4=8+1/2
∴M=81/4

QUESTION: 9

एक कक्षा में लड़के और लड़कियों की संख्या एक समान है| आठ लड़कियां खो-खो खेलने चली जाती हैं फिर भी कक्षा में लड़कियों के दुगने लड़के ही रह जाते हैं| आरम्भ में उपस्थित लड़कियों और लड़कों की संख्या क्या थी?  

Solution:

Let the no. of boys and girls in the classroom is x each.
From the question, 2(x-8)=x
∴x=16
∴ Number of boys and girls=16+16=32

QUESTION: 10

निर्देश : निम्नलिखित सूचनाओं को ध्यानपूर्वक पढ़िए और प्रश्नों के उत्तर दीजिए|

कॉलेज B में आर्ट्स लेने वाले छात्रों की संख्या कॉलेज A और कॉलेज C में आर्ट्स लेने वाले कुल छात्रों से कितनी है?

Solution:

Required difference = student taking Art in College A & C–Students in Arts College B 
=(40+22.5)-50=12.5thousand

QUESTION: 11

कॉलेज F में, कॉमर्स लेने वाले छात्रों की संख्या, आर्ट्स, साइंस और कॉमर्स सभी लेने वाले छात्रों की कुल संख्या से कितने प्रतिशत है?

Solution:

Required percentage=30/(40+50+30)×100=30/120×100=25%

QUESTION: 12

सभी कॉलेज से कॉमर्स लेने वाले उम्मीदवार कितने हैं (हज़ार में)?

Solution:

No. of students taking commerce in all college=(40+25+17.5+35)+37.5+30
=185 thousand

QUESTION: 13

कॉलेज D में साइंस लेने वाले छात्रों की संख्या और आर्ट्स लेने वाले छात्रों की संख्या का अनुपात क्रमशः क्या है?

Solution:
QUESTION: 14

सभी छः कॉलेज से साइंस लेने वाले छात्रों की औसत संख्या क्या है? (दशमलव के बाद दो डिजिट के आसपास)

Solution:

Average=((45+45+45+47.5+27.5+50))/6=43.33 thousand

QUESTION: 15

6.66, 64, 5, 60.8, 54.9, 47.79, 38.66, 27.51, ?

Solution:

The pattern of series is:
66-1.5=64.5
64.5-3.7=60.8
60.8-5.9=54.9
54.9-7.11=47.79
47.79-9.13=38.66
38.66-11.15=27.51
27.51-13.17=14.34
i.e. Digit of before decimal and after decimal, both are increased by 2

QUESTION: 16

4, 104, 1320, 12204, 85876, ?

Solution:

Pattern of series is
(4+22)×13=104
(104+42)×11=1320
(1320+62)×9=12204
(12204+82)×7=85876
(85876+[(10)]2)×5=429880

QUESTION: 17

24.5, 32.2, 39.9, 47.6, 55.3, ?

Solution:

Pattern of series is 
7×3.5=24.5
7×(3.5+1.1)=32.2
7×(4.6+1.1)=39.9
7×(5.7+1.1)=47.6
7×(6.8+1.1)=55.3
7×(7.9+1.1)=56.7

QUESTION: 18

15, 18, 39.6, 134.64, 753.984, ?

Solution:

Pattern of series is 
15×1=15
15×1.2=18
18×2.2=39.6
39.6×3.4=134.64
134.6×5.6=753.984
753.984×9.0=6785.856

QUESTION: 19

1, 2, 5, 10, 17, 28, 41, 58, ?

Solution:

Pattern of series is
1+1=2
2+2=5
5+5=10
10+7=17
17+11=28
28+13=41
41+17=58
58+19=77
Sum of consecutive odd prime Numbers

QUESTION: 20

निर्देश : निम्नलिखित प्रश्नों में एक संख्या श्रृंखला दी गयी है| केवल एक संख्या गलत है जो श्रृंखला में सही नहीं बैठती है| वह ज्ञात करें| 

41, 45, 61, 97, 181, 261, 405

Solution:


QUESTION: 21

25000 के मूलधन पर 3 वर्षों में अर्जित किया गया साधारण ब्याज मूलधन का 3/20 है|  प्रतिवर्ष साधारण ब्याज की दर क्या है?

Solution:
QUESTION: 22

सुमित ने एक वस्तु को 6500 रुपए में ख़रीदा और उसे 24% के लाभ पर बेच देता है| उस राशि से उसने अन्य वस्तु खरीदी और उसे 20% की हानि पर बेच दिया| उसका संपूर्ण लाभ/हानि क्या है?

Solution:
QUESTION: 23

एक वर्ग का क्षेत्रफल एक आयात के क्षेत्रफल का चार गुणा है| आयात की लम्बाई 25 सेमी है और उसकी चौड़ाई उसकी लम्बाई के 1/5 से 1 सेमी है| वर्ग की परिधि क्या है?

Solution:
QUESTION: 24

तरुण और वरुण की वर्तमान आयु का अनुपात 3:7 है|  4 वर्ष बाद वरुण की आयु 39 वर्ष होगी| 4 साल पहले  तरुण की आयु क्या थी?

Solution:
QUESTION: 25

पांच निरंतर सम संख्याओं का योग 170 के बराबर है| उनमें से दूसरी सबसे बड़ी संख्या और सबसे छोटी संख्या के वर्ग का योग ज्ञात कीजिये?

Solution:
QUESTION: 26

एक बैग में 6 काली और 8 सफ़ेद गेंद हैं| एक गेंद को अज्ञात रूप से निकाला जाता है| निकाली गयी गेंद के सफ़ेद होने की प्रायिकता क्या है? 

Solution:
QUESTION: 27

एक दुकानदार एक घड़ी पर 15% की छूट देता है| यदि वह 20% की छूट देता है तो वह लाभ के रूप में 51 रुपए कम कमाता है| घड़ी का वास्तविक मूल्य क्या है?

Solution:
QUESTION: 28

एक दुकानदार 17,940 रुपए के एक टीवी को 8% की छूट के साथ बेचता है और 19.6% का लाभ अर्जित करता है| यदि कोई छूट नहीं दी जाए तो उसका लाभ प्रतिशत क्या होगा? 

Solution:
QUESTION: 29

पृथ्वी अपने कॉलेज शुल्क पर 89,745 रुपए व्यय करता है| 51,291 रुपए पर्सनालिटी डेवलपमेंट क्लास पर और कुल राशि का शेष 27% नकद के रूप में उसके पास थे|  कुल राशि क्या थी?  

Solution:
QUESTION: 30

65 छात्र और 4 शिक्षक की एक कक्षा में, प्रत्येक छात्र को मिठाई मिलती है जो कुल छात्रों की संख्या का 20% है और प्रत्येक शिक्षक को मिठाई मिलती है जो कुल छात्रों का 40% है| मिठाई कितनी हैं? 

Solution:

Related tests