Quant (Hindi) - MCQ - 16


30 Questions MCQ Test मात्रात्मक योग्यता(Quantitative Aptitude)- Bank Exams(Hindi) | Quant (Hindi) - MCQ - 16


Description
This mock test of Quant (Hindi) - MCQ - 16 for Quant helps you for every Quant entrance exam. This contains 30 Multiple Choice Questions for Quant Quant (Hindi) - MCQ - 16 (mcq) to study with solutions a complete question bank. The solved questions answers in this Quant (Hindi) - MCQ - 16 quiz give you a good mix of easy questions and tough questions. Quant students definitely take this Quant (Hindi) - MCQ - 16 exercise for a better result in the exam. You can find other Quant (Hindi) - MCQ - 16 extra questions, long questions & short questions for Quant on EduRev as well by searching above.
QUESTION: 1

एक नांव 11 किमी प्रति घंटा की गति और धारा के साथ चलती है और 7 किमी प्रति घंटा की गति से धारा के विरुद्ध चलती है तो धारा की दर ज्ञात करें?

Solution:

1/2 (11-7)=2 km/hr

QUESTION: 2

एक व्यक्ति 11 किमी धारा के विरुद्ध और 26 किमी धारा के अनुकूल प्रत्येक में 5 घंटे लेते हुए तैरता है| धारा प्रवाह ज्ञात करें?

Solution:

U=11/5, D=26/5
Y=1/2 (26/5 – 11/50) =1.5 km/hr

QUESTION: 3

एक नांव 6 मिनट में 1 किमी की दर से धारा के अनुकूल और 10 मिनट में 1 किमी की दर से धारा के प्रतिकूल चलती है| धारा प्रवाह की गति क्या है? 

Solution:

D=60/6 =10 km/hr
U=60/10=6 km/hr
Y= 1/2 (10-6)=2 km/hr

QUESTION: 4

एक धारा के अनुकूल नांव की गति 15 किमी/घंटा और धारा की गति 1.5 किमी/घंटा है| धारा के प्रतिकूल नांव की गति क्या है?

Solution:

D=15 km/hr
Y=1.5
X=15-1.5=13.5
U=13.5-1.5=12 km/hr

QUESTION: 5

यदि एक व्यक्ति की प्रवाह के साथ दर 12 किमी/घंटा और प्रवाह की दर 1.5 किमी/घंटा है तो प्रवाह के विरुद्ध व्यक्ति की दर क्या है?

Solution:

D=12 km/hr
X=12-1.5=10.5
V=10.5-1.5=9 km/hr

QUESTION: 6

एक स्कूल के वार्षिक समारोह में 112 बच्चों के बीच बराबर रूप से मिठाइयाँ बांटी गयी| लेकिन उस दिन 32 बच्चे अनुपस्थित थे| इसप्रकार शेष बच्चों को 6' अतिरिक्त मिठाईयां प्राप्त हुई| मूलरूप से बच्चों को कितनी मिठाईयां मिली?

Solution:

Required number of sweets=((112-32)×6)/32=(80×6)/32=15

QUESTION: 7

एक 3 मीटर चौड़े और लम्बाई में चौड़ाई के 1.44 गुना कालीन का आर्डर दिया गया| बाद में उसके लम्बाई और चौड़ाई में क्रमशः 25 और 40% की वृद्धि की गयी| 45 रुपए प्रति वर्ग मीटर की दर से कालीन के क्रय में कितनी वृद्धि होगी? 

Solution:

Breadth of carpet=3 m
∴ Length of carpet=3×1.44=4.32
∴ Area of carpet=3×4.32=12.96 m2
New length=4.32×140/100=6.048 m
New breadth=3×125/100=3.75 cm
New area=6.048×3.75=22.68 m2
Increased area=22.68-12.96=9.72 m2
∴ Required increased cost=9.72×45=Rs.437.40/-

QUESTION: 8

एक दूध और पानी के मिश्रण में पानी का हिस्सा वजन में 75% है| यदि मिश्रण के 60 ग्राम में 15 ग्राम पानी मिला दिया जाता है तो पाई का प्रतिशत कितना हो जायेगा? (वजन ग्राम में)

Solution:

Water in 60 gm mixture=60×75/100=45 gm
Again, water in (60+15) gm mixture=45+15=60 gm
∴ Required percentage=60/75×100=80%

QUESTION: 9

4 वर्षों बाद 15 प्रतिशत प्रतिवार्षिक की दर से 20,000 रुपए की राशि पर प्राप्त किया गया चक्रवृद्धि ब्याज क्या होगा? 

Solution:

Required compound interest=20000[(1+15/100)^4-1]=Rs.14,980.125/-

QUESTION: 10

एक 53 लड़कियों के समूह का औसत वजन 58 किलो था| यह बाद में पता चला कि उसमें से एक लड़की का वजन 65 किलों आंका गया था जबकि उसका वास्तविक वजन 45 किलो था| 53 लड़कियों के समूह का मूल औसत वजन क्या है (दशमलव के बाद दो अंकों के आसपास)

Solution:

Actual average weight=(53×58-65+45)/53=57.62 kg

QUESTION: 11

23 और 100 के बीच ऐसे कितनी प्राकृतिक संख्याएं हैं जो 6 से ठीक विभाज्य हैं?

Solution:
QUESTION: 12

दो पासों को उछाला जाता है| इसकी क्या प्रायिकता है कि कुल संख्या प्राथमिक संख्या होगी? 

Solution:

n(E) = (1,1), (1,2), (1,4), (1,6), (2,1), (2,3), (2,5), (3,2) (3,4), (4,1) (4,3) (5,2), (5,6), (6, 1), (6,5),
P(E) = 15/36 = 5/12

QUESTION: 13

प्रत्येक प्रश्नों में, दो समीकरण (I) और (II) दिए गए हैं| आपको दोनों समीकरण को हल करना है और उत्तर देना है|

 I.  x(x+7) = 30 

II. y2 = (2401)1/2  +(225)1/2 

Solution:

x = 3,  -10
Y = ± 8

QUESTION: 14

 I.  5x2 - 11x +6 = 0

II. y2 -15y +56 = 0

Solution:

x = 1, 6/5

y = 8, 7

QUESTION: 15

I.x2 = 1296  

II.y(y+7) + 12 = 0

Solution:

x = ± 36
Y = - 4, - 3

QUESTION: 16

एक बैग में छः लाल मार्बल और छः नीली मार्बल हैं| यदि दो मार्बल को बैग से अज्ञात रूप से निकाला जाता है तो दोनों के लाल होने की प्रायिकता (प्रोबबिलिटी) क्या है?

Solution:
QUESTION: 17

एक शिक्षण समूह में पांच छात्र हैं: दो वित्तीय विभाग और तीन एकाउंटिंग विभाग से हैं| यदि दो छात्रों को अज्ञात रूप से चूना जाता है तो दोनों छात्रों के एकाउंटिंग से होने की प्रायिकता क्या है?

Solution:
QUESTION: 18

एक बिज़नस स्कूल में, 400 छात्र सीलिंग क्लब, वाइन क्लब या दोनों के सदस्य हैं| यदि 200 छात्र वाइन क्लब और 50 छात्र दोनों क्लब के सदस्य हैं तो अज्ञात रूप से चुने गए छात्रों के सीलिंग क्लब के सदस्य होने की प्रायिकता क्या है?

Solution:
QUESTION: 19

एक बैग में 3 लाल मार्बल, 3 नीली मार्बल और 3 हरी मार्बल हैं| यदि एक मार्बल को अज्ञात रूप से उस बैग से निकाला जाता है और एक भूरे रंग के छः तरफ वाले पासे को उछाला जाता है तो मार्बल के लाल होने और टॉस में 6 आने की क्या प्रायिकता है?

Solution:
QUESTION: 20

शब्द "STUDIOUS" से एक अक्षर को अज्ञात रूप से निकाला जाता है तो इसकी प्रायिकता क्या कि निकाला गया अक्षर U हो?

Solution:
QUESTION: 21

एक शहर में विभिन्न इंडस्ट्रीज में नाईट शिफ्ट में काम कर रहे लोगों का प्रतिशत 

(लोगों की कुल संख्या=40250) 


कॉल सेण्टर इंडस्ट्री से नाईट शिफ्ट में काम कर रहे पुरुषों और महिलाओं का क्रमशः अनुपात क्या है?

Solution:

QUESTION: 22

एक शहर में विभिन्न इंडस्ट्रीज में नाईट शिफ्ट में काम कर रहे लोगों का प्रतिशत 

(लोगों की कुल संख्या=40250) 


सभी इंडस्ट्रीज से नाईट शिफ्ट में काम कर रही कुल महिलाओं की अनुमानित औसत संख्या है?

Solution:

QUESTION: 23

एक शहर में विभिन्न इंडस्ट्रीज में नाईट शिफ्ट में काम कर रहे लोगों का प्रतिशत 

(लोगों की कुल संख्या=40250) 


सभी इंडस्ट्रीज से नाईट शिफ्ट में काम कर रहे पुरुषों की कुल संख्या क्या है?

Solution:


QUESTION: 24

एक शहर में विभिन्न इंडस्ट्रीज में नाईट शिफ्ट में काम कर रहे लोगों का प्रतिशत 

(लोगों की कुल संख्या=40250) 


गेमिंग इंडस्ट्री से नाईट शिफ्ट में काम कर रही महिलाओं की संख्या सभी इंडस्ट्रीज से नाईट शिफ्ट में काम कर रहे लोगों की संख्या का कितना प्रतिशत है? 

Solution:

QUESTION: 25

एक शहर में विभिन्न इंडस्ट्रीज में नाईट शिफ्ट में काम कर रहे लोगों का प्रतिशत 

(लोगों की कुल संख्या=40250) 


सभी इंडस्ट्रीज से नाईट शिफ्ट में काम कर रहे पुरुषों और महिलाओं की कुल संख्या के बीच का अंतर क्या है?

Solution:

QUESTION: 26

निर्देश : दिए गए प्रत्येक प्रश्नों में एक प्रश्न है और उसके नीचे दो कथन संख्या I और II दिए गए हैं| आपको यह निर्णय करना है कि कथन में दी जा रही सामग्री उत्तर देने के लिए पर्याप्त है| आप डाटा और अपने गणित के गायन का प्रयोग करते हुए उत्तर चुनिए----

A, B, C और D के एक समूह जिसका औसतन वेतन 62880 रुपए है में B का वेतन क्या है? 

I. A और C का कुल वेतन ठीक 8 का गुणक है| 
II.A, C और D का औसत वेतन 61665 रुपए है| .   

Solution:

QUESTION: 27

तीन अंकों वाली संख्या क्या है?

I.  तीन अंकों वाली संख्या 9 से विभाज्य है|
II. पहला और तीसरा अंक 6 है|

Solution:

QUESTION: 28

एक 3000 रुपए के प्रिंटर को बेचने पर अर्जित किया गया लाभ क्या है?

I. ऐसे 6 प्रिंटरों का क्रय मूल्य, बेचे गए 5 प्रिंटर के विक्रय मूल्य के बराबर है| 
II. प्रत्येक प्रिंटर को बेचे जाने पर अर्जित किया गया लाभ 20% है|  

Solution:

QUESTION: 29

एक नए फ्लैग को छः खड़ी पट्टियों के साथ कुछ या सभी रंग जैसे पीला, हरा, नीला और लाल रंग का प्रयोग करके बनाया जाता है| इसे ऐसे कितने तरीकों से किया जा सकता है जिससे आसपास की दो पट्टियों का रंग एक जैसा न हो?

Solution:

QUESTION: 30

एक धारा के प्रतिकूल चल रही नाव एक निश्चित दूरी को तय करने में 528 मिनट लेती है जबी वह उतनी ही दूरी धारा के अनुकूल चलने में 240 मिनट लेती है| नाव की गति और जल प्रवाह की गति के बीच क्रमशः अनुपात क्या है?

Solution:


Related tests