1 Crore+ students have signed up on EduRev. Have you? |
निम्न श्रृंखला में गलत संख्या ज्ञात करें|
6. 13, 25, 40, 57, 79, 103, 130
Series pattern
13 + 12 = 25
25 + 15 = 40
40 + 18 = 58
58 Should come in place of 57
58 + 21 = 79
79 + 24 = 103
103 + 27 = 130
निम्न श्रृंखला में गलत संख्या ज्ञात करें|
850, 600, 550, 500, 475, 462.5, 456.25
Series pattern
850 – 200 = 650
650 Should come in place of 600
650 – 100 = 550
550 – 50 = 500
500 – 25 = 475
475 – 12.5 = 462.5
462.5 – 6.25 = 456.25
निम्न श्रृंखला में गलत संख्या ज्ञात करें|
2, 10, 18, 54, 162, 486, 1458
Series pattern
2 × 3 = 6
6 Should come in place of 10
6 × 3 = 18
18 × 3 = 54
54 × 3 = 162
162 × 3 = 486
486 × 3 = 1458
निम्न श्रृंखला में गलत संख्या ज्ञात करें|
8, 12, 24, 46, 72, 108, 152
Series pattern
8 + 4 = 12
12 + 12 = 24
24 + 20 = 44
44 Should come in place of 46
44 + 28 = 72
72 + 36 = 108
108 + 44 = 152
निम्न श्रृंखला में गलत संख्या ज्ञात करें|
142, 119, 100, 83, 65, 59, 52
Series pattern
142 – 23 = 119
119 – 19 = 100
100 – 17 = 83
83 – 13 = 70
70 Should come in place of 65
70 – 11 = 59; 59 – 7 = 52
निम्न प्रश्नों में तीन समीकरण I, II और III दिए गए हैं| आपको सभी समीकरणों को हल करना है चाहें वह एक साथ करें या अलग से या दो को एक साथ और एक को अलग से, किसी भी विधि से हल करें और उत्तर दीजिए यदि
I. 7x + 6y + 4z = 122
II. 4x + 5y + 3z = 88
III. 9x + 2y + z = 78
I. x = ([(36)(1/2)×(1296)(1/4)])(1/2)
II. 2y + 3z = 33
III. 6y + 5z = 71
एक आयताकार खेत का क्षेत्रफल 460 वर्ग मीटर है| यदि लम्बाई चौड़ाई से 15 प्रतिशत अधिक है तो आयताकार खेत की चौड़ाई क्या होगी?
10 रुपए प्रति वर्ग मीटर की दर से 340 मीटर की परिधि वाले एक आयताकार प्लाट के आसपास 1 मीटर की चौड़ी बाउंड्री की बागवानी करने में आने वाली लागत क्या होगी?
एक वृत्ताकार क्षेत्र जिसका व्यास 280 मीटर के बराबर है के आसपास 7 मीटर का चौड़ा बगीचा बनाने की लागत क्या होगी यदि प्रति वर्ग मीटर की लागत 21 रुपए है?
नल A एक टैंक को 10 घंटों में पानी से भरती है| नल B उसी टैंक को 12.5 घंटों में दूध से भरती है| एक व्यक्ति जो उस टैंक को मिश्रण के साथ भरना चाहता है वह एक टैंक में नल A को खोलता है जिसमें अपनी क्षमता के अनुसार पहले से 8% दूध है| दो घंटों के बाद वह नल B को भी खोल देता है और तब तक खुले रहने देता है जब तक टैंक पूरी तरह से भर न जाए| उसे इस मिश्रण को किसी अन्य के साथ जिसमें पानी और दूध 2:3 के अनुपात है में कितने अनुपात में मिलाना चाहिए जिससे नया मिश्रण में आधा दूध और आधा पानी होगा?
एक त्रिभुज की भुजाएं 1/2 : 1/3 : 1/4 के अनुपात में हैं| यदि परिधि 52 सेमी है तो सबसे छोटी भुजा की लम्बाई क्या होगी?
8 प्रतिशत वार्षिक की दर पर 2 वर्षों में अर्जित किया गया चक्रवृद्धि ब्याज और साधारण ब्याज के बीच का अंतर 128 रुपए है| मूलधन राशि क्या है?
Difference=(PR2)/(1002)
128=(PX82)/1002
P=20,000
5 वर्ष बाद 10 प्रतिशत वार्षिक की दर पर 1000 रुपए की राशि पर चक्रवृद्धि ब्याज क्या होगा?
C.I.=P[(1+(10/100)5)-1]=
610.51
2 वर्ष में 10 प्रतिशत वार्षिक की दर पर 12000 रुपए की राशि पर अर्जित किया गया चक्रवृद्धि ब्याज क्या होगा?
R=10%
R% for C.I.=21%
C.I.=(12000X21)/100
=2520
एक दी गयी राशि पर, पहले वर्ष के अंत पर चक्रवृद्धि ब्याज 88 रुपए और दूसरे वर्ष में 96.80 था| कितनी राशि का निवेश किया गया?
R%=(96.80-88)x100/(88)=10%
10%=88
100%=880
1 वर्ष के लिए एक निश्चित राशी पर 5% वार्षिक दर पर चक्रवृद्धि ब्याज 358.75 है| उस राशि के लिए 3 वर्ष के लिए चक्रवृद्धि ब्याज लगभग क्या होगा?
P=(358.75X100)/(5X1)=7175
C.I.=7175[(1+(5/100)^3)-1]=1130.9
=1131
एक आदमी एक नाव से 3 घंटा 45 मिनट में धारा के अनुकूल चलते हुए 15 किमी की दूरी तय करती है और वही नाव धारा के प्रतिकूल चलते हुए 5 किमी 2 घंटे 30 मिनट में तय करती है. नदी के धारा की गति ज्ञात कीजिये (किमी/घंटा)
दो शहर Aऔर B के बीच की दूरी 330 किमी है. A ट्रेन से अपनी यात्रा सुबह के आठ बजे आरम्भ करता है और B की तरफ 60 किमी/घंटा के गति से जाता है. दूसरे ट्रेन से B सुबह के नौ बजे A की तरफ 75 किमी /घंटा की गति से चलता है. तो बताओ कितने बजे दोनों की मुलाकात होगी?
10 महिला किसी काम को 7 दिनों में पूरा करती है और 10 बच्चे उसी काम को 14 दिनों में पूरा करते हैं.5 महिला और 10 बच्चे मिलकर उसी काम को कितने दिनों में पूरा करेगे ?
दो व्यक्ति X और Y से आरम्भ करके एक-दूसरे की तरफ यात्रा करते है .उनके गति का अनुपात 5:4 है .वे लोग कितने बजे मिलेगे ,जब पहला व्यक्ति दुसरे व्यक्ति से 5 किमी अधिक चलता है .दूसरे व्यक्ति के द्वारा कितनी दूरी तय की गयी .
एक निश्चित राशि साधारण ब्याज के दर से 20 वर्षो में स्वयं का 3 गुना हो जाता है,तो उसी निश्चित ब्याज दर से 6500 रुपए का 2 वर्ष बाद चक्रवृद्धि ब्याज क्या होगा
निम्न संख्या श्रृंखला में एक संख्या गलत है| गलत संख्या को ज्ञात करें?
267, 263, 251, 230, 203, 167
निम्न संख्या श्रृंखला में एक संख्या गलत है| गलत संख्या को ज्ञात करें?
135, 45, 18, 10, 6, 6
निम्न संख्या श्रृंखला में एक संख्या गलत है| गलत संख्या को ज्ञात करें?
45, 48. 5, 55.5, 65, 80, 97.5
निम्न संख्या श्रृंखला में एक संख्या गलत है| गलत संख्या को ज्ञात करें?
856, 452, 250, 149, 98, 73.25
निम्न संख्या श्रृंखला में एक संख्या गलत है| गलत संख्या को ज्ञात करें?
739, 758, 720, 737, 705, 718, 688
16 docs|40 tests
|
Use Code STAYHOME200 and get INR 200 additional OFF
|
Use Coupon Code |
16 docs|40 tests
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|