Quant (Hindi) - MCQ - 26

Quant (Hindi) - MCQ - 26

Test Description

30 Questions MCQ Test मात्रात्मक योग्यता(Quantitative Aptitude)- Bank Exams(Hindi) | Quant (Hindi) - MCQ - 26

Quant (Hindi) - MCQ - 26 for Quant 2023 is part of मात्रात्मक योग्यता(Quantitative Aptitude)- Bank Exams(Hindi) preparation. The Quant (Hindi) - MCQ - 26 questions and answers have been prepared according to the Quant exam syllabus.The Quant (Hindi) - MCQ - 26 MCQs are made for Quant 2023 Exam. Find important definitions, questions, notes, meanings, examples, exercises, MCQs and online tests for Quant (Hindi) - MCQ - 26 below.
Solutions of Quant (Hindi) - MCQ - 26 questions in English are available as part of our मात्रात्मक योग्यता(Quantitative Aptitude)- Bank Exams(Hindi) for Quant & Quant (Hindi) - MCQ - 26 solutions in Hindi for मात्रात्मक योग्यता(Quantitative Aptitude)- Bank Exams(Hindi) course. Download more important topics, notes, lectures and mock test series for Quant Exam by signing up for free. Attempt Quant (Hindi) - MCQ - 26 | 30 questions in 30 minutes | Mock test for Quant preparation | Free important questions MCQ to study मात्रात्मक योग्यता(Quantitative Aptitude)- Bank Exams(Hindi) for Quant Exam | Download free PDF with solutions
 1 Crore+ students have signed up on EduRev. Have you?
Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 1

निम्नलिखित बार ग्राफ 5 वर्ष 2005-2006 के लिए कक्षा X की परीक्षा में सम्मिलित लड़के और लडकियो के प्रतिशत अंक दर्शाता है. रेखा परीक्षा में सम्मिलित कुल विद्यार्थियों की संख्या और तालिका परीक्षा में सफल छात्र एवं परीक्षा में लड़कों और लड़कियों द्वारा प्राप्त अंक प्रतिशत दर्शाते हैं. वर्ष 2007 में फेल लड़कियों की संख्या कितनी है ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 1

Total number of Girls who appeared in 2007 = 1000/100 * 36 = 360
Total number of Girls who passed in 2007 = 500/100 * 55 = 275
Total number of Girls who failed = 360 – 275 = 85

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 2

निम्नलिखित बार ग्राफ 5 वर्ष 2005-2006 के लिए कक्षा X की परीक्षा में सम्मिलित लड़के और लडकियो के प्रतिशत अंक दर्शाता है. रेखा परीक्षा में सम्मिलित कुल विद्यार्थियों की संख्या और तालिका परीक्षा में सफल छात्र एवं परीक्षा में लड़कों और लड़कियों द्वारा प्राप्त अंक प्रतिशत दर्शाते हैं. वर्ष 2009 में सफल लड़कियों और फेल लड़को की संख्या का योग कितना है ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 2

Total number of girls passed in 2009 = 288
Total number of boys failed in 2009 = 770 – 512 = 258
Total sum = 288 + 258 = 546

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 3

निम्नलिखित बार ग्राफ 5 वर्ष 2005-2006 के लिए कक्षा X की परीक्षा में सम्मिलित लड़के और लडकियो के प्रतिशत अंक दर्शाता है. रेखा परीक्षा में सम्मिलित कुल विद्यार्थियों की संख्या और तालिका परीक्षा में सफल छात्र एवं परीक्षा में लड़कों और लड़कियों द्वारा प्राप्त अंक प्रतिशत दर्शाते हैं. पाँच वर्षो की अवधि में परीक्षा में सम्मिलित लड़को की कुल संख्या और परीक्षा में सफल होने वाले विद्यार्थियों की संख्या के बीच का अन्तर बताईये?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 3

Total number of boys who appeared in all 5 years = 2925
Total number of boys who passed in all 5 years = 1739
Total difference = 2925 – 1739 = 1186

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 4

निम्नलिखित बार ग्राफ 5 वर्ष 2005-2006 के लिए कक्षा X की परीक्षा में सम्मिलित लड़के और लडकियो के प्रतिशत अंक दर्शाता है. रेखा परीक्षा में सम्मिलित कुल विद्यार्थियों की संख्या और तालिका परीक्षा में सफल छात्र एवं परीक्षा में लड़कों और लड़कियों द्वारा प्राप्त अंक प्रतिशत दर्शाते हैं.

वर्ष 2009 की परीक्षा में सम्मिलित कुल लड़को की संख्या और उसी में सफल होने वाली कुल लड़कियो की संख्या का अनुपात कितना है ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 4

Required Ratio = 770 : 330 = 7:3

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 5

निम्नलिखित बार ग्राफ 5 वर्ष 2005-2006 के लिए कक्षा X की परीक्षा में सम्मिलित लड़के और लडकियो के प्रतिशत अंक दर्शाता है. रेखा परीक्षा में सम्मिलित कुल विद्यार्थियों की संख्या और तालिका परीक्षा में सफल छात्र एवं परीक्षा में लड़कों और लड़कियों द्वारा प्राप्त अंक प्रतिशत दर्शाते हैं.

वर्ष 2005 में सफल होने वाले लड़को की संख्या वर्ष 2006 की परीक्षा में सम्मिलित लड़कियों की संख्या से कितने प्रतिशत अधिक है ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 5

Number of boys passed in 2005 = 480
Number of girls appeared in 2006 = 400
Req % = (480 - 400)/400 * 100 = 20%

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 6

4 + 4.44 + 0.4 + 44.04 + 444 = ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 6

4 + 4.44 + 0.4 + 44.04 + 444 = 496.88

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 7

(?)2 + (65)2 = (160)2 – (90)2 – 7191

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 7

(?)= 25600 – 8100 – 7191 – 4225 = 6084
? = 78

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 8

0.07 % of 1250 – 0.02 % of 650 = ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 8

? = 0.875 – 0.13 = 0.745

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 9

sqroot(6.25) / 0.5 = ?/10

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 9

2.5/0.5 * 10 = ?
? = 50

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 10

1/8 * (223 + ?) = 73

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 10

(223 + ?) = 73 * 8 = 584
? = 584 – 223 = 361

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 11

cuberoot(12167) * sqroot(16384) = ? * 11.5

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 11

23 * 128 = ? * 11.5
? = 256

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 12

[18 * 14 - 6 * 8] / [488 / 4 - 20] = ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 12

(252 – 48)/(122 – 20) = 204/102 = 2

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 13

sqroot(7225) * 1/5 + (45)2 = ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 13

85/5 + 2025 = 2042

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 14

25.6 % of 250 + sqroot(?) =119

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 14

64 + sqroot(?) =119
sqroot(?) = 55
? = 3025

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 15

चार लड़कों A, B, C और D का औसत वजन 75 किग्रा है. पांचवा लड़का E जोड़ दिया जाता है और औसत वजन 4 किग्रा घट जाता है. A को F से प्रतिस्थापित कर दिया जाता है. F का वजन, E से 6 किग्रा ज्यादा है. A के प्रतिस्थापन के कारण औसत वजन में कमी होती है और अब औसत वजन 72 किग्रा है. A का वजन ज्ञात कीजिए.

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 15

Sum of the weight of A, B, C and D = 75 × 4 = 300 kg
and average weight of A, B, C, D and E = 71 kg
sum of the weight of A, B, C, D and E
= 71 × 5 = 355 kg
weight of E = 355 – 300 = 55 kg
weight of F = 55 + 6 = 61 kg
Now, average weight of F, B, C, D and E = 72 kg
Sum of the weight of F, B, C, D and E = 72 × 5 = 360 kg
B + C + D = 360 – 55 – 61 = 244 kg.
Weight of A = 300 – 244 = 56 kg.

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 16

यदि एक पुस्तक के लिखित मूल्य पर 16% की छूट डी जाती है, तो प्रकाशक को 20% का लाभ होता है. यदि छूट को 20% तक बढ़ा दिया जाए तो लाभ प्रतिशत होगा -

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 16

Let the marked price be Rs. 100 and the cost price be Rs. x
(84 - x)/x * 100 = 20
x = Rs. 70
Gain% = (80 - 70)/70 * 100 = 14 2/7%

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 17

पानी और दूध के 165 लीटर के मिश्रण में, पानी केवल 28% है. दूधवाला  इस मिश्रण का 40 लीटर बेचता है और फिर वह शेष मिश्रण में 13 लीटर शुद्ध दूध और 13 लीटर शुद्ध पानी मिला देता है. अंतिम मिश्रण में पानी का प्रतिशत क्या है ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 17

Now, milkman sold 40 litre of mixture
So, remaining mixture = 165 – 40 = 125 litre
Quantity of water = 125 × 28/100 = 35 litre
Quantity of milk = 90 litre.
Now, milkman made new mixture in which
water = 35 + 13 = 48 litre
milk = 90 + 30 = 120 litre
Percentage of water in the new mixture
= 48/(48 + 120) * 100 = 28.57%

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 18

एक आयताकार प्लाट का एक कंक्रीट पथ है और प्लाट के अन्दर के हिस्से का प्रयोगलॉन के रूप में किया जाता है, जिसका क्षेत्रफल 432 वर्ग किमी है. यदि पथ की चौड़ाई 4 मी है और प्लाट की लम्बाई उसकी चौड़ाई से 2 मी अधिक है, तो आयताकार प्लाट का क्षेत्रफल क्या होगा ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 18

Let the breadth of the rectangle plot be x m.
Given, width of the path = 4 m
Area of the path = 432 m2
and length of rectangular plot = (x + 2) m
2 × [4(x + 2) + 4x – 2 * 4 * 4] = 432 m2
8 (x + 2 + x – 8) = 432 m2
8 (2x – 6) = 432
16 (x – 3) = 432 ⇒ x = 30 m
Area of plot = x * (x + 2) = 30 × 32 = 960 m2

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 19

दो वर्षों में 18000 रु की एक राशि पर चक्रवृद्धि ब्याज और साधारण ब्याज का अंतर 405 रु है. ब्याज दर क्या है ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 19

Difference of CI and SI in 2 years = Pr2/(100)2 = 405
r2 = 225

r = 15%

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 20

12 आदमी किसी कार्य को 36 दिनों में पूरा कर सकते हैं. 18 महिलाएं समान कार्य को 60 दिनों में पूरा कर सकती हैं. 8 पुरुष और 20 महिलाएं 20 दिन तक एक साथ कार्य करते हैं. यदि केवल महिलाएं बाकी बचे कार्य को 4 दिन में पूरा करती हैं तो और कितनी महिलाओं की जरुरत पड़ेगी ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 20

12 men × 36 days = 18 women × 60 days
2m = 5w
8m = 20w
(8m + 20w) × 20 days + xw × 4 days = 18w × 60 days
40 × 20 + x × 4 = 18 × 60 Þ 4x = 1080 – 800
x = 280/4
= 70 women

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 21

5 महिलाओं और 4 पुरुषों में से 3 सदस्यों की एक समिति इस तरह बनानी है कि कम से कम एक सदस्य महिला हो. यह कितने प्रकार से किया जा सकता है ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 21

Total number of ways
= 5C1 × 4C2 + 5C2 × 4C1 +5C3
5 × 4*3/2 + 5*4*4/2 + 5*4*3/3*2
= 30 + 40 + 10 = 80 ways

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 22

पड़ावों (stopagges) को छोड़कर एक बस की गति 64किमी/घंटा है और पड़ावों को मिलाकर बस की गति 48किमी/घंटा है. बस प्रति घंटे कितने मिनट के लिए रूकती है ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 22

Let distance be LCM of speeds = 192 km
Time taken by bus without stoppage = 192/64 = 3hr
Time taken by bus with stoppage = 192/48 = 4hr
Bus stops in 4 hours for 60 min
Bus stops in 1 hr for 60/4
= 15 min

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 23

एक डिब्बे में 2 काली, 3 नारंगी और 4 गुलाबी रिबन हैं. यदि दो रिबन यादृच्छिक रूप से निकाले जाते हैं, दो दोनों के नारंगी होने की क्या प्रायिकता है ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 23

Required Probability = 3C2/9C2 = 1/12

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 24

प्रदीप, मोहित से 20% अधिक निवेश करता है. मोहित, रघु से 10% कम निवेश करता है. यदि उनके निवेश का कुल योग 17880 रु है, तो रघु ने कितनी राशि निवेश की थी ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 24

Let the investment by Raghu be x
Mohit = x * 90/100 = 9x/10
Pradeep = 9x/10 * 120/100 = 108x/100
x + 9x/10 + 108x/100 = 17880
x = Rs. 6000

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 25

15, 21, 31, 45, ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 25

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 26

39, 48, 66, 93, 129, ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 26

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 27

274, 137, 68, 33, 15, ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 27

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 28

11, 36, 104, 317, ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 28

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 29

6  9  15  27  51  ?

Detailed Solution for Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 29

The Series is
+3,  +6,  +12,  +24,  +48,…

Quant (Hindi) - MCQ - 26 - Question 30

एक वस्तु का 1/3 भाग 15% के लाभ पर बेचा गया, ¼ भाग 20% लाभ पर बेचा गया और शेष भाग 24% लाभ पर बेचा गया. यदि कुल अर्जित लाभ 80 रु. है तो वस्तुका मूल्य ज्ञात करें?

मात्रात्मक योग्यता(Quantitative Aptitude)- Bank Exams(Hindi)

16 docs|40 tests
 Use Code STAYHOME200 and get INR 200 additional OFF Use Coupon Code
Information about Quant (Hindi) - MCQ - 26 Page
In this test you can find the Exam questions for Quant (Hindi) - MCQ - 26 solved & explained in the simplest way possible. Besides giving Questions and answers for Quant (Hindi) - MCQ - 26, EduRev gives you an ample number of Online tests for practice

16 docs|40 tests