Bank Exams Exam  >  Bank Exams Tests  >  प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Bank Exams MCQ

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Bank Exams MCQ


Test Description

20 Questions MCQ Test - प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 for Bank Exams 2025 is part of Bank Exams preparation. The प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 questions and answers have been prepared according to the Bank Exams exam syllabus.The प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 MCQs are made for Bank Exams 2025 Exam. Find important definitions, questions, notes, meanings, examples, exercises, MCQs and online tests for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 below.
Solutions of प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 questions in English are available as part of our course for Bank Exams & प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 solutions in Hindi for Bank Exams course. Download more important topics, notes, lectures and mock test series for Bank Exams Exam by signing up for free. Attempt प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 | 20 questions in 40 minutes | Mock test for Bank Exams preparation | Free important questions MCQ to study for Bank Exams Exam | Download free PDF with solutions
प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 1

एक कक्षा में, 60% छात्र लड़के हैं और एक परीक्षा में, 80% लड़कियों ने 40 अंक से अधिक अंक प्राप्त किए (अधिकतम अंक: 150)। यदि कुल छात्रों में से 60% ने उसी परीक्षा में 40 अंक से अधिक अंक प्राप्त किए, तो उन लड़कों का अंश क्या है जिन्होंने 40 अंक या उससे कम अंक प्राप्त किए?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 1

मान लें कि कुल छात्रों की संख्या = 100
छात्रों में से 60% लड़के हैं। इसलिए लड़के = 60, लड़कियाँ = 40
40 अंक से अधिक अंक प्राप्त करने वाली लड़कियों की संख्या = लड़कियों का 80% = लड़कियों का 80% = 32।
40 अंक से अधिक अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या = कुल छात्रों का 60% = 60
इसलिए 40 अंक से अधिक अंक प्राप्त करने वाले लड़कों की संख्या = 60-32=28
कम अंक प्राप्त करने वाले लड़कों की संख्या = कुल लड़के - लड़के (जिन्होंने अधिक अंक प्राप्त किए) = 60-28=32
अंश = (कम अंक प्राप्त करने वाले) / कुल लड़के = 32/60 = 8/15

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 2

एक चुनाव में मतदाता सूची में 10% मतदाताओं ने मतदान नहीं किया और 60 मतदाताओं ने अपने मतपत्र खाली डाले। वहां केवल दो उम्मीदवार थे। विजेता को सूची में सभी मतदाताओं में से 47% का समर्थन प्राप्त हुआ और उन्होंने अपने प्रतिद्वंद्वी से 308 वोट अधिक प्राप्त किए। मतदाता सूची में मतदाताओं की संख्या थी:

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 2

मान लें कि कुल मतदाता = x
विजेता के लिए मतदान करने वाले लोग = 0.47x
हारने वाले के लिए मतदान करने वाले लोग = 0.47x - 308
खाली मतदान करने वाले लोग = 60
और जो लोग मतदान नहीं करते हैं = 0.1x
निम्नलिखित समीकरण को हल करें:
0.47x + 0.47x - 308 + 60 + 0.1x = x => x = 6200

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 3

दीपक को अपने वेतन में 50% वृद्धि प्राप्त होनी थी, लेकिन कंप्यूटर ऑपरेटर ने गलती से आंकड़ा 80% टाइप कर दिया और नए वेतन पर्ची को प्रिंट कर दिया। उसने इस संशोधित वेतन को तीन महीने तक प्राप्त किया, इससे पहले कि संगठन ने गलती का एहसास किया। यदि पिछले तीन महीनों में उसे जो अधिक राशि दी गई है, उसे उसके चौथे महीने से काटा जाएगा, तो चौथे महीने में उसे अपने सही नए वेतन का कितना प्रतिशत मिलेगा?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 3

मान लें दीपक का वेतन = 10000
मूल वृद्धि (50%) राशि = 5000; संशोधित वेतन = 15000
गलती से टाइप की गई (80%) वृद्धि राशि = 8000
अंतर = 3000; तीन महीनों के लिए = 9000
चौथे महीने का वेतन = 15000 - 9000 = 6000
15000*x/100 = 6000 => x = 40%

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 4

दो वस्तुओं की कीमतों का अनुपात 3 : 4 है। यदि पहली वस्तु की कीमत में 10% की वृद्धि की जाती है और दूसरी की कीमत में ₹4 की वृद्धि की जाती है, तो मूल अनुपात समान रहता है। दूसरी वस्तु की मूल कीमत क्या है?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 4

मान लें कि दो वस्तुओं की कीमतें 3X और 4X हैं।
वृद्धि के बाद अनुपात होगा:
110% का 3x/(4X+4) = 3/4
x=10
इस प्रकार दूसरी वस्तु की लागत मूल्य = 4X = 4*10 = ₹40।

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 5

एक विद्यालय में लड़कों और लड़कियों की संख्या का अनुपात 3:2 है। यदि लड़कों का 20% और लड़कियों का 25% छात्रवृत्ति धारक हैं, तो उन छात्रों का प्रतिशत जो छात्रवृत्ति धारक नहीं हैं, क्या होगा:

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 5

कुल छात्रों की संख्या = 100
अनुपात 3:2 है अर्थात लड़के = 60 और लड़कियाँ = 40
छात्रवृत्ति प्राप्त करने वाले लड़कों का 20% = 60*20/100=12%
छात्रवृत्ति प्राप्त करने वाली लड़कियों का 25% = 40*25/100 =10%
इसलिए छात्रवृत्ति प्राप्त न करने वाले छात्रों का प्रतिशत = 100-(12+10) = 78%

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 6

सोहन एक बीमा पॉलिसी पर पैसे का 23% खर्च करता है, खाने पर 33%, बच्चों की शिक्षा पर 19% और मनोरंजन पर 16%. वह बैंक में शेष राशि के रूप में 504 रुपये जमा करता है। उसने खाने और बीमा पॉलिसी पर मिलाकर कुल कितना खर्च किया?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 6

कुल राशि = x
बचत(%)
[100 – (23 + 33 + 19 + 16 )]% = 9 %
9% of x = 504
=> x = 504 * 100/9 = 5600
खाने और बीमा पॉलिसी पर मिलाकर खर्च किया गया = 56% of 5600 = रु.3136

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 7

दीपिका एक निश्चित राशि के साथ फल की दुकान पर गई। उसने ऑटो भाड़े के लिए अपने पैसे का 15% रख लिया। वह इस शेष राशि से या तो 40 सेब या 70 संतरे खरीद सकती है। यदि वह 35 संतरे खरीदती है, तो वह और कितने सेब खरीद सकती है?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 7

मान लीजिए कुल राशि = ₹100
ऑटो भाड़ा = कुल राशि का 15% यानी ₹15
अब राशि ₹85 है
70 संतरों की कीमत = ₹85
35 संतरों की कीमत = (85/70)*35 = ₹42.50
सेब खरीदने के लिए शेष राशि = ₹42.50
40 सेब की कीमत = ₹85
X सेब की कीमत = ₹42.50
X=(85/42.5)*40 = 20 सेब

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 8

एक गाड़ी की कीमत ₹4,50,000 है। इसे इसकी कीमत के 80% पर बीमा कराया गया था। एक दुर्घटना में गाड़ी पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गई और बीमा कंपनी ने बीमा का 90% भुगतान किया। गाड़ी की कीमत और प्राप्त राशि के बीच का अंतर क्या था?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 8

गाड़ी की बीमा राशि है: ₹4,50,000 * (80/100) * (90/100) = ₹3,24,000। गाड़ी की कीमत और बीमा से प्राप्त राशि के बीच का अंतर है: ₹4,50,000 - ₹3,24,000 = ₹1,26,000।

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 9

अरुण की मोटरसाइकिल में भरा हुआ पेट्रोल 10 दिनों तक चलता है। यदि वह हर दिन 25% अधिक उपयोग करना शुरू करता है, तो भरे हुए पेट्रोल का कितने दिनों तक चलेगा?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 9

मान लीजिए - अरुण की मोटरसाइकिल प्रति दिन 1L पेट्रोल का उपयोग करती है और इसलिए टैंक की क्षमता = 10L।
25% वृद्धि प्रति दिन = 1+(25/100) = 5/4 अर्थात् 1.25L प्रति दिन
दिन = 10/1.25 = 8

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 10

पिछले वर्ष एक स्कूल में 610 लड़के थे। इस वर्ष संख्या 20 प्रतिशत घट गई। यदि इस वर्ष स्कूल में लड़कियों की संख्या लड़कों की कुल संख्या का 175 प्रतिशत है, तो स्कूल में लड़कियाँ कितनी हैं?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 10

पिछले वर्ष 610 लड़कों में से 20 प्रतिशत की कमी होने पर, इस वर्ष लड़कों की संख्या 488 रह जाती है। यदि लड़कियों की संख्या लड़कों की कुल संख्या का 175 प्रतिशत है, तो लड़कियों की संख्या 854 होगी।

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 11

60 छात्रों की कक्षा में, 40% छात्रों ने तार्किकता में उत्तीर्ण किया, 5% छात्रों ने गणित और तार्किकता में असफलता प्राप्त की, और 20% छात्रों ने दोनों विषयों में उत्तीर्ण किया। केवल गणित में उत्तीर्ण छात्रों की संख्या ज्ञात करें?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 11

कुल छात्र=60
दोनों में असफल=60 का 5% =3
दोनों में उत्तीर्ण=60 का 20% =12
तार्किकता में उत्तीर्ण=60 का 40% =24
केवल तार्किकता में उत्तीर्ण छात्र =24-12=12 छात्र।
केवल गणित में उत्तीर्ण=60-(12+12+3)=33

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 12

गणित, भौतिकी और रसायन विज्ञान में प्रत्येक पेपर के लिए अधिकतम अंक क्रमशः 1 : 2 : 3 के अनुपात में निर्धारित किए गए हैं। गिरि ने गणित में 40%, भौतिकी में 60% और रसायन विज्ञान में 35% अंक प्राप्त किए। गिरि का समग्र प्रतिशत अंक क्या है?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 12

40*1/100 : 60*2/100 : 35*3/100 = 0.4:1.2:1.05
समग्र % = 100* [0.4+1.2+1.05]/1+2+3 = 265/6 = 44.16 = 44%

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 13

एक परीक्षा में, 50% छात्र विज्ञान में उत्तीर्ण हुए और 75% छात्रों ने सामाजिक विषय में उत्तीर्ण किया, जबकि 20% छात्रों ने दोनों विषयों में असफलता प्राप्त की। यदि 270 छात्रों ने दोनों विषयों में उत्तीर्ण किया, तो परीक्षा में उपस्थित कुल छात्रों की संख्या ज्ञात कीजिए?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 13

विज्ञान में उत्तीर्ण छात्र = 50%
सामाजिक विषय में उत्तीर्ण छात्र = 75%
20% छात्र दोनों विषयों में असफल रहे और 80% ने कम से कम एक विषय में उत्तीर्ण किया
दोनों विषयों में उत्तीर्ण छात्रों की संख्या = 50 + 75 − x = 80,  x = 45% 45% का x = 270  x = 270*100/45 = 600
कुल छात्रों की संख्या = 600

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 14

ताजे फलों में 75% जबकि सूखे फलों में 20% पानी होता है। यदि सूखे फलों का वजन 300 किलोग्राम है, तो ताजे होने पर इसका कुल वजन क्या था?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 14

300 किलोग्राम सूखे फलों में पानी की मात्रा, = (20 /100) *300 = 60 किलोग्राम
सूखे फल केवल = 300-60 =240 किलोग्राम
100 किलोग्राम ताजे फलों में 25 किलोग्राम फल का टुकड़ा
240 के लिए = (100 *240)/25 = 960 किलोग्राम।

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 15

एक कॉलेज चुनाव में 35% ने व्यक्ति A के लिए वोट दिया, जबकि 42% ने व्यक्ति B के लिए वोट दिया। शेष लोग किसी व्यक्ति को वोट नहीं दिया। यदि चुनाव में व्यक्ति B के लिए वोट देने वालों और अनिश्चित लोगों के बीच का अंतर 570 है, तो कॉलेज चुनाव में कितने लोगों ने भाग लिया?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 15

मान लें कि चुनाव में भाग लेने वाले व्यक्तियों की संख्या x है।
वोट न देने वालों का प्रतिशत = 100-(35+42) = 23%
जिन्होंने वोट दिया उनका अंतर:
42% का x – 23% का x = 570
19% का x = 570
x=570*100/19 = 3000

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 16

एक फैक्ट्री में तीन प्रकार के बल्ब हैं L1, L2 और L3, जो क्रमशः कुल उत्पादों का 20%, 15% और 32% उत्पन्न करते हैं। L1, L2 और L3 क्रमशः 3%, 7% और 2% दोषपूर्ण उत्पाद उत्पन्न करते हैं। दोषरहित उत्पादों का प्रतिशत ज्ञात करें?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 16

(20*0.97)+(15*0.93)+(32*0.98) = 19.4+13.95+31.36
= 64.71

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 17

500 छात्रों की कक्षा में, 65% लड़के हैं। लड़कियों में से 20% और लड़कों में से 40% ने परीक्षा में असफलता प्राप्त की। स्कूल में परीक्षा पास करने वाले छात्रों की संख्या ज्ञात करें?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 17

कुल छात्र 100% = 500
लड़के = 500 का 65% = 325,
लड़कियाँ = 35% = 35*500/100 = 175
लड़कियाँ परीक्षा में असफल = 175*80/100 = 140
लड़के परीक्षा में असफल = 40/100 x 325 = 130
कुल असफल = 140 + 130 = 270
कुल पास = 500 - 270 = 230

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 18

गाँव की जनसंख्या प्रति वर्ष 6% की दर से बढ़ती है। ग्रामीण विकास के कारण जनसंख्या में 2% की अतिरिक्त वृद्धि होती है। अतः 2 वर्षों के बाद जनसंख्या में प्रतिशत वृद्धि कितनी होगी?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 18

कुल वृद्धि = 6+2 = 8%
प्रतिशत वृद्धि = 8+8+(8*8/100) = 16+0.64 = 16.64%

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 19

गुगन और हरीश का कुल वेतन एक संगठन में ₹30000 है। यदि गुगन का वेतन 5% बढ़ता है और हरीश का वेतन 7% बढ़ता है, तो उनका कुल वेतन ₹31800 हो जाएगा। हरीश का वेतन क्या है?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 19

7% वृद्धि के लिए 30000 = ₹2100 = 30000 + 2100 = ₹32100
लेकिन वास्तविक वेतन वृद्धि = 31800
अंतर = 32100 – 31800 = 300
2% = 300
गुगन का वेतन = 300/2 x 100 = 15000
हरीश का वेतन = 30000 – 15000 = ₹15000

प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 20

एक परीक्षा में 70% उम्मीदवार प्रारंभिक परीक्षा में उत्तीर्ण हुए और 55% उम्मीदवार मुख्य परीक्षा में उत्तीर्ण हुए। यदि 62% उम्मीदवार इन दोनों विषयों में उत्तीर्ण हुए, तो कितने प्रतिशत उम्मीदवार दोनों परीक्षाओं में असफल हुए?

Detailed Solution for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 - Question 20

प्रारंभिक परीक्षा में उत्तीर्ण छात्रों का प्रतिशत = 70%
मुख्य परीक्षा में उत्तीर्ण छात्रों का प्रतिशत = 55%
दोनों में उत्तीर्ण छात्रों का प्रतिशत = 62%
कम से कम एक विषय में उत्तीर्ण छात्रों की संख्या = (70+55)-62 = 63%।
दोनों विषयों में असफल छात्रों की संख्या = 100-63 = 37%।

Information about प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 Page
In this test you can find the Exam questions for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1 solved & explained in the simplest way possible. Besides giving Questions and answers for प्रतिशत - बहुविकल्पीय प्रश्न 1, EduRev gives you an ample number of Online tests for practice
Download as PDF