RRB NTPC/ASM/CA/TA Exam  >  RRB NTPC/ASM/CA/TA Tests  >  Mathematics for RRB NTPC (Hindi)  >  परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - RRB NTPC/ASM/CA/TA MCQ

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - RRB NTPC/ASM/CA/TA MCQ


Test Description

20 Questions MCQ Test Mathematics for RRB NTPC (Hindi) - परीक्षा: लाभ और हानि - 4

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 for RRB NTPC/ASM/CA/TA 2025 is part of Mathematics for RRB NTPC (Hindi) preparation. The परीक्षा: लाभ और हानि - 4 questions and answers have been prepared according to the RRB NTPC/ASM/CA/TA exam syllabus.The परीक्षा: लाभ और हानि - 4 MCQs are made for RRB NTPC/ASM/CA/TA 2025 Exam. Find important definitions, questions, notes, meanings, examples, exercises, MCQs and online tests for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 below.
Solutions of परीक्षा: लाभ और हानि - 4 questions in English are available as part of our Mathematics for RRB NTPC (Hindi) for RRB NTPC/ASM/CA/TA & परीक्षा: लाभ और हानि - 4 solutions in Hindi for Mathematics for RRB NTPC (Hindi) course. Download more important topics, notes, lectures and mock test series for RRB NTPC/ASM/CA/TA Exam by signing up for free. Attempt परीक्षा: लाभ और हानि - 4 | 20 questions in 15 minutes | Mock test for RRB NTPC/ASM/CA/TA preparation | Free important questions MCQ to study Mathematics for RRB NTPC (Hindi) for RRB NTPC/ASM/CA/TA Exam | Download free PDF with solutions
परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 1

एक खिलौना Rs.336 में बेचा जाता है, यदि लाभ प्रतिशत लागत मूल्य के बराबर है, तो लागत मूल्य क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 1

(100+x)% of X = 336
100x+x2 = 33600
x2 +100x – 33600 = 0
(x+240x)(x-140x) =0
X = 140

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 2

दुकानदार ने कुछ सामान ₹900 में खरीदा और सामान के एक-तिहाई हिस्से को 12% की हानि पर बेचा, फिर शेष सामान को उसे पूरे लेन-देन पर 18% लाभ प्राप्त करने के लिए कितने प्रतिशत लाभ पर बेचना चाहिए?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 2

1/3रे 12% की हानि पर = 900/3 = 300*88/100 = 264
900*18/100 = 108 => 600+162+36 = 798
198/600 *100 = 33%

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 3

A ने 500 रुपये में 'X' मात्रा की पेंसिलें खरीदीं और उसने 2/5 हिस्से को 5% नुकसान पर बेचा। उसे अपनी बाकी मात्रा को किस प्रतिशत पर बेचना चाहिए ताकि उसे कुल मिलाकर 10% लाभ हो?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 3

500*2/5 = 200
5% नुकसान = 200*95/100 = 190
500+10+(500*10/100) = 510+50 = 560
60/500 * 100 = 20%

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 4

एक व्यापारी ने एक वस्तु की कीमत को लागत मूल्य से 20% अधिक अंकित किया। उसने एक ग्राहक को 10% और 25% की दो क्रमिक छूट दी। इसके परिणामस्वरूप उसे ₹684 का नुकसान हुआ। उसने ग्राहक को वस्तु कितने मूल्य पर बेची?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 4

लागत मूल्य (CP) = 100
मार्क मूल्य (MP) = 120
120*90/100 = 108; 108*75/100 = 81
नुकसान = 100 – 81 = 19%
लागत मूल्य (CP) = 100/19*684 = 3600
बिक्री मूल्य (SP) = 3600*81/100 = 2916

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 5

एक व्यक्ति एक लेख को एक निश्चित मूल्य पर बेचकर 15% लाभ प्राप्त करता है। यदि वह इसे दोगुने मूल्य पर बेचता है, तो लाभ का प्रतिशत क्या होगा?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 5

CP = 100, 15% लाभ = 115
SP = 230
लाभ = 230-100 = 130
लाभ प्रतिशत = 130%

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 6

एक आदमी मोबाइल खरीदने के लिए दुकान पर गया, जिसकी कीमत Rs.3500 है, और बिक्री कर की दर 8% है। उसने दुकानदार से कहा कि वह मोबाइल की कीमत को इस हद तक कम करे कि उसे सभी करों सहित Rs.3500 का भुगतान करना पड़े। कीमत में कमी ज्ञात करें।

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 6

3500*100/108 = 3240
3500 - 3240 = 260

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 7

एक वस्तु को रुपये X में खरीदा गया और रुपये Y में बेचा गया, जिससे 15% का लाभ हुआ। यदि X का मूल्य 15% कम होता और Y का मूल्य रुपये 52 कम होता, तो 20% का लाभ होता। X का मान क्या था?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 7

x(1.15)=y———–1
x(0.85)(1.2)=y-52——————-2
समीकरण 1 को समीकरण 2 में स्थानापन्न करें, और x को हल करें
(1.15)x-(1.02)x=52
(0.13)x=52
x=400

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 8

एक सामान जो दो हाथों से गुजरता है, इसे मूल मूल्य पर 40% लाभ पर बेचा जाता है, यदि पहले व्यापारी को 15% लाभ होता है, तो दूसरे व्यापारी द्वारा प्राप्त लाभ क्या होगा?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 8

कुल लाभ = [P1 + P2 +(P1*P2/100)] 40 = 15 + P2 + (15*P2)
25-P2 = 15P2/100
2500 = 15P2 + 100P2
P2 = 2500/115 = 21.7% = 22%

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 9

एक लड़का बी को 10% नुकसान पर एक रेडियो बेचता है, बी इसे सी को 25% लाभ पर बेचता है और सी इसे डी को 8% नुकसान पर बेचता है। यदि डी इसके लिए 1625 रुपये का भुगतान करता है, तो ए ने इसके लिए कितने रुपये का भुगतान किया?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 9

ए का लागत मूल्य = 1625*[(100*100*100)/(90*125*92)] = 1570

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 10

एक व्यक्ति अपनी मार्कड प्राइस पर अधिकतम % छूट कितनी दे सकता है ताकि वह बिना लाभ या हानि के बेच सके, यदि उसने शुरू में अपने सामान की कीमत 35% बढ़ाई थी (लगभग)?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 10

35-x-(35*x/100) = 0
3500/100 – (100x+35x/100) = 0
35 = 135/100
X = 35*100/135 = 25.9 = 26%

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 11

एक विक्रेता ने एक उत्पाद की बिक्री मूल्य को लागत मूल्य से 40% ऊपर तय किया। वह इस मूल्य पर आधे स्टॉक को बेचता है, उस स्टॉक के एक-चौथाई को मूल बिक्री मूल्य पर 25% छूट पर और शेष को मूल बिक्री मूल्य पर 30% छूट पर बेचता है। कुल मिलाकर लाभ प्रतिशत ज्ञात करें?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 11

मान लें लागत मूल्य (CP) = 100;
उपयुक्त मूल्य = 140;
राजस्व = [(1/2)*140 + (1/4)*0.75*140 + (1/4)*0.7*140] = 70 + 26.25 + 24.5 = 120.75;
लाभ प्रतिशत = (20.75/100) = 20.75%

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 12

एक विक्रेता ने दो पत्रिकाएँ, ए और बी, बेचीं। उसने पत्रिका 'ए' को 20% नुकसान पर और पत्रिका 'बी' को 25% लाभ पर बेचा, लेकिन अंत में न तो कोई नुकसान हुआ और न ही कोई लाभ। यदि दोनों पत्रिकाओं की कुल बिक्री मूल्य 450 रुपये है। पत्रिका 'ए' और 'बी' की लागत मूल्य के बीच का अंतर ज्ञात करें?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 12

20% का x = 25% का y ; x + y = 450
x/y = 5/4
अंतर = 50 रुपये

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 13

दीपक ने पाया कि उसने अपने स्मार्टफोन को बेचते समय 10% का घाटा किया। उसने यह भी पाया कि यदि उसने इसे 50 रुपये अधिक में बेचा होता, तो उसे 5% का लाभ होता। प्रारंभिक घाटा, यदि उसने स्मार्टफोन को 5% लाभ पर बेचा होता, तो लाभ का कितना प्रतिशत था?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 13

लाभ= 5%
5% का CP = 50 रुपये
CP = 1000 रुपये
अब, घाटा% = 10%
घाटा = 100 रुपये
आवश्यक % = (100/50)*100 = 200%

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 14

मुकेश और राकेश २५% लाभ कमाना चाहते हैं। मुकेश इसे लागत मूल्य पर तो राकेश इसे बिक्री मूल्य पर गणना कर रहा है, दोनों द्वारा कमाए गए लाभ में अंतर १०० रुपये है और बिक्री मूल्य दोनों मामलों में समान है। दोनों सामानों का बिक्री मूल्य ज्ञात करें।

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 14

लाभ = २५% = १/४
मान लेते हैं, मुकेश के सामान की लागत मूल्य = ४x और लाभ = x; बिक्री मूल्य = ४x + x = ५x
मान लेते हैं, राकेश के सामान की लागत मूल्य = ४y = ५x — (१)[मुकेश के सामान का बिक्री मूल्य = राकेश के सामान की लागत मूल्य] x – y = 100 — (२)
y = 500
बिक्री मूल्य = 5x = 4y = 2000

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 15

अनन्या ने दो चूड़ी सेट एक कुल लागत में रुपये 900 में खरीदे। पहले चूड़ी सेट को उसकी लागत का 4/5 पर और दूसरे को उसकी लागत का 5/4 पर बेचकर, उसने कुल लेन-देन पर रुपये 90 का लाभ कमाया। कम कीमत वाले चूड़ी सेट की लागत क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 15

पहले चूड़ी सेट की लागत = x
दूसरे चूड़ी सेट की लागत = 900-x
पहले चूड़ी सेट की बिक्री मूल्य = 4x/5
दूसरे चूड़ी सेट की बिक्री मूल्य = (900-x) × 5/4
लाभ = बिक्री मूल्य - लागत मूल्य
90 = 4x/5 + (900-x) × 5/4 - 900
x = 300 = कम कीमत वाला चूड़ी सेट = रुपये 300

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 16

एक पुस्तक की दुकान के मालिक को अपने पुराने संस्करण की किताबें बेचना है (कुल संख्या: 40)। यदि वह उन्हें प्रति पुस्तक 148 रुपये में बेचता है, तो वह सभी किताबें बेचने में सक्षम होगा। लेकिन यदि किताब की कीमत में हर 8 रुपये की वृद्धि होती है, तो उसके पास एक अतिरिक्त बेची नहीं गई किताब रह जाएगी। यह मानते हुए कि बेची नहीं गई किताबें उसके पास बनी रहेंगी। यदि वह अपने लाभ को अधिकतम करना चाहता है, तो उसके पास कितनी बेची नहीं गई किताबें रहेंगी?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 16

विकल्पों से
बिक्री न होने वाली किताबें = 12 -> (12*8 = 96); प्रति किताब लागत मूल्य = 148 + 96 = 244 ; राजस्व = 244 * 28 = 6832
बिक्री न होने वाली किताबें = 11 -> (11*8 = 88); प्रति किताब लागत मूल्य = 148 + 88 = 236 ; राजस्व = 236 * 29 = 6844
बिक्री न होने वाली किताबें = 10 -> (10*8 = 80); प्रति किताब लागत मूल्य = 148 + 80 = 228 ; राजस्व = 228 * 30 = 6840

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 17

अक्षय एक लेख को 500 रुपये में बेचता है और कुछ लाभ कमाता है। उस लेख का लाभ उस समय होने वाले नुकसान के दस गुना के बराबर है जब इसे 225 रुपये में बेचा जाता है। यदि वह 30% लाभ कमाना चाहता है, तो बिक्री मूल्य क्या होगा?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 17

एक लेख का बिक्री मूल्य = 500 रुपये; मान लीजिए कि लेख की लागत मूल्य = x
लाभ = रुपये (500 - x)
लेख का बिक्री मूल्य = 225 रुपये; नुकसान = रुपये (x - 225)
⇒ (500 - x) = 10 (x - 225)
⇒ 500 - x = 10x - 2250
⇒ 11x = 2750
⇒ x = 250
लेख की लागत मूल्य = 250 रुपये; लाभ = 30%
बिक्री मूल्य = 250 x (100 + 30) / 100 = 325

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 18

एक विक्रेता सेब को एक निश्चित मूल्य पर बेचता है ताकि उसे 30% का लाभ हो। यदि वह प्रति सेब Rs. 1.5 अधिक चार्ज करता है, तो उसे 60% का लाभ होता है। वह सेब को बेचने का मूल मूल्य क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 18

सेब का CP = Rs. x
लाभ = 30%
SP = Rs. 1.30x
यदि SP = x + Rs.1.5
लाभ = 60%
1.60x = x + 1.5 या x = Rs. 2.5
इसलिए, मूल SP = Rs 1.5x = Rs. 3.75

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 19

Aaradhana चावल Rs.10/kg पर खरीदती है और 40% लाभ कमाने के लिए बेचती है। हालाँकि, उसकी दोषपूर्ण तराजू 1000 ग्राम दिखाती है जबकि वास्तव में यह 800 ग्राम है। उसका वास्तविक लाभ प्रतिशत क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 19

मान लीजिए कि 1 किग्रा चावल की कीमत = Rs.10।
800 ग्राम चावल की लागत = Rs.8।
वह प्रति किलोग्राम 40% लाभ कमाना चाहती है।
बिक्री मूल्य = 10 + 40% of 10 = Rs. 14 प्रति किलोग्राम।
दोषपूर्ण तराजू 800 ग्राम को 1000 ग्राम (1 किग्रा) के रूप में दिखाती है।
वह 800 ग्राम को Rs.14 में बेचती है।
लाभ = 14 - 8 = Rs. 6।
लाभ(%) = 6/8 * 100 = 75%।

परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 20

श्री रिचर्ड ने दो घड़ियाँ खरीदीं जिनकी कुल लागत 440 रुपये थी। उन्होंने एक घड़ी 20% के नुकसान पर बेची और दूसरी घड़ी 40% के लाभ पर बेची। दोनों घड़ियों की बिक्री मूल्य समान है। फिर दोनों घड़ियों की लागत मूल्य ज्ञात कीजिए।

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 - Question 20

80/100 * x = 140/100 * y
x = 7/4y
x + y = 440
7/4 y + y = 440
y = 160 ; x = 280

142 videos|172 docs|185 tests
Information about परीक्षा: लाभ और हानि - 4 Page
In this test you can find the Exam questions for परीक्षा: लाभ और हानि - 4 solved & explained in the simplest way possible. Besides giving Questions and answers for परीक्षा: लाभ और हानि - 4, EduRev gives you an ample number of Online tests for practice
142 videos|172 docs|185 tests
Download as PDF