RRB NTPC/ASM/CA/TA Exam  >  RRB NTPC/ASM/CA/TA Tests  >  Mathematics for RRB NTPC (Hindi)  >  परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - RRB NTPC/ASM/CA/TA MCQ

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - RRB NTPC/ASM/CA/TA MCQ


Test Description

20 Questions MCQ Test Mathematics for RRB NTPC (Hindi) - परीक्षा: लाभ और हानि - 2

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 for RRB NTPC/ASM/CA/TA 2025 is part of Mathematics for RRB NTPC (Hindi) preparation. The परीक्षा: लाभ और हानि - 2 questions and answers have been prepared according to the RRB NTPC/ASM/CA/TA exam syllabus.The परीक्षा: लाभ और हानि - 2 MCQs are made for RRB NTPC/ASM/CA/TA 2025 Exam. Find important definitions, questions, notes, meanings, examples, exercises, MCQs and online tests for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 below.
Solutions of परीक्षा: लाभ और हानि - 2 questions in English are available as part of our Mathematics for RRB NTPC (Hindi) for RRB NTPC/ASM/CA/TA & परीक्षा: लाभ और हानि - 2 solutions in Hindi for Mathematics for RRB NTPC (Hindi) course. Download more important topics, notes, lectures and mock test series for RRB NTPC/ASM/CA/TA Exam by signing up for free. Attempt परीक्षा: लाभ और हानि - 2 | 20 questions in 30 minutes | Mock test for RRB NTPC/ASM/CA/TA preparation | Free important questions MCQ to study Mathematics for RRB NTPC (Hindi) for RRB NTPC/ASM/CA/TA Exam | Download free PDF with solutions
परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 1

एक खुदरा विक्रेता ने 12 नोटों को 20% लाभ पर और 8 नोटों को 10% लाभ पर बेचा। यदि उसने सभी 20 नोटों को 15% लाभ पर बेचा होता, तो उसका लाभ 36 रुपये कम हो जाता। प्रत्येक नोट की लागत मूल्य क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 1

उत्तर - D. रु.180
व्याख्या:
लागत मूल्य = x
कुल लाभ
= 12x * 20/100 + 8x * 10/100 = 320x/100 = 3.2x
= 20x * 15/100 — (ii) 20 नोटों पर 15% का लाभ
कुल लाभ
3.2x - 3x = 36
0.2x = 36
x = 180

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 2

तीन बाइक्स पर लाभ प्रतिशत 15%, 35% और 10% है और CP का अनुपात 5:3:1 है। इसके अलावा, P, Q और R की बेची गई बाइक्स का अनुपात 2:3:5 है। फिर कुल मिलाकर लाभ प्रतिशत लगभग क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 2

चरण 1: अनुपात के आधार पर चर निर्धारित करें गणना को सरल बनाने के लिए, CP अनुपात में मूल इकाई का प्रतिनिधित्व करने के लिए एक चर निर्धारित करें।


  • बाइक R का CP (CR) = x इसलिए:
  • बाइक P का CP (CP) = 5x
  • बाइक Q का CP (CQ) = 3x

चरण 2: कुल लागत मूल्य (कुल CP) की गणना करें बेची गई बाइक्स की संख्या और उनके संबंधित CP का उपयोग करते हुए: कुल CP = (P बाइक्स की संख्या x P का CP) + (Q बाइक्स की संख्या x Q का CP) + (R बाइक्स की संख्या x R का CP) = (2 x 5x) + (3 x 3x) + (5 x x) = 10x + 9x + 5x = 24x

चरण 3: कुल लाभ की गणना करें


  1. बाइक P:


    • बाइक P से लाभ: CP का 15% = 0.15 x = 0.75x
    • P से कुल लाभ: 0.75x x 2 = 1.5x
  2. बाइक Q:


    • बाइक Q से लाभ: CP का 35% = 0.35 x = 1.05x
    • Q से कुल लाभ: 1.05x x 3 = 3.15x
  3. बाइक R:


    • बाइक R से लाभ: CP का 10% = 0.10 x = 0.10x
    • R से कुल लाभ: 0.10x x 5 = 0.5x

कुल लाभ: 1.5x + 3.15x + 0.5x = 5.15x

चरण 4: कुल लाभ प्रतिशत की गणना करें

कुल लाभ प्रतिशत इस प्रकार दिया गया है:

कुल लाभ % = (कुल लाभ / कुल CP) x 100

मानों का प्रतिस्थापन करते हुए:

कुल लाभ % = (5.15x / 24x) x 100 = (5.15 / 24) x 100 ≈ 0.2146 x 100 ≈ 21.46%   ≈ 21%

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 3

जब एक दुकानदार एक वस्तु का विक्रय मूल्य 1180 से 1126 तक घटाता है, तो उसके नुकसान में 5% की वृद्धि होती है। उस वस्तु का लागत मूल्य क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 3

उत्तर - D. 1080
व्याख्या :
लागत मूल्य का 5% = 1180 - 1126
लागत मूल्य = 54 * 100 / 5 = 1080

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 4

A और B, दो कंपनियाँ हैं, जो ठंडी पेय पदार्थों के पैकेट बेचती हैं। समान बिक्री मूल्य के लिए, A दो लगातार छूट 10% और 25% देती है। जबकि B इसे दो लगातार छूट 15% और 20% देकर बेचती है। उनके चिह्नित मूल्य का अनुपात क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 4

उत्तर - C. 136 : 135
व्याख्या :

A = 90/100*75/100
- .675
B = 85/100*80/100
.68
680:675
136:135

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 5

एक प्रतिष्ठित कंपनी एक थोक विक्रेता को एक कलाई घड़ी बेचती है, जिससे उसे 10% लाभ होता है। थोक विक्रेता इसे खुदरा विक्रेता को 10% लाभ पर बेचता है। एक ग्राहक इसे 990 रुपये देकर खरीदता है। इस प्रकार खुदरा विक्रेता का लाभ 2(3/11)% है। कंपनी की इसे बनाने की लागत क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 5

उत्तर — C. 800
व्याख्या :

x*110/100*110/100*(100 + 25/11)/100 = 990
x = 800

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 6

A और B दोनों Honda मोटरसाइकिलों के विक्रेता हैं। एक पुरानी Honda मोटरसाइकिल की कीमत ₹28,000 है। A पूरे मूल्य पर 10% छूट देता है, जबकि B पहले ₹20,000 पर 12% और शेष ₹8000 पर 8% छूट देता है। उनके विक्रय मूल्यों के बीच का अंतर क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 6

A द्वारा दी गई छूट = 10% का 28000 = 2800
B द्वारा दी गई कुल छूट = 20,000 का 12% + 8000 का 8% = 3040
आवश्यक अंतर = 3040 - 2800 = 240

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 7

पी और क्यू का लाभ प्रतिशत सामान को 1800 रुपये में बेचे जाने पर समान है, लेकिन पी अपने लाभ की गणना बिक्री मूल्य पर करता है जबकि क्यू इसे सही ढंग से लागत मूल्य पर करता है, जो 20% के बराबर है। उनके लाभ में क्या अंतर है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 7

व्याख्या:
लाभ (SP पर गणना की गई) = 20% का 1800 = 360
लाभ (CP पर गणना की गई)
x + x/5 = 1800
x = 1500
लाभ = 300
अंतर = 360 – 300 = 60

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 8

एक व्यक्ति ने एक पेन को 96 रुपये में बेचा इस तरह से कि उसकी प्रतिशत लाभ घड़ी की लागत मूल्य के बराबर है। यदि वह इसे अपने पिछले लाभ प्रतिशत का दो गुना लाभ पर बेचता है तो नया बिक्री मूल्य क्या होगा?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 8

CP = x
लाभ प्रतिशत = x%
SP = x(100 + x)/100
x(100 + x)/100 = 96
x = 60
लाभ प्रतिशत = 60%
नया SP = 60 * 220 / 100 = 132

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 9

एक व्यापारी अपने समाधान B में 25% समाधान A मिलाता है और फिर पूरे मिश्रण को समाधान B की कीमत पर बेचता है। यदि समाधान A की लागत मूल्य समाधान B की लागत मूल्य का 50% है, तो शुद्ध लाभ प्रतिशत क्या होगा?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 9

घोल B की मात्रा = 100 लीटर
घोल A की मात्रा = 25 लीटर
1 लीटर घोल B की लागत मूल्य = ₹10
1 लीटर घोल A की लागत मूल्य = ₹5
लागत मूल्य = 100 * 10 + 25 * 5 = 1125
विक्रय मूल्य = (100 + 25)*10 = 1250
लाभ = 1250 – 1125 = 125
प्रतिशत = 125 * 100 / 1125 = 100/9%

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 10

एक वैज्ञानिक अपने घोल में 10% पानी मिलाता है लेकिन वह इससे संतुष्ट नहीं है, इसलिए वह पिछले मिश्रण में फिर से 10% और पानी मिलाता है। यदि वह इसे लागत मूल्य पर बेचता है, तो वैज्ञानिक का लाभ प्रतिशत क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 10

मान लीजिए कि घोल की प्रारंभिक मात्रा = 100 लीटर
10% पानी मिलाने के बाद, मिश्रण की मात्रा = 110 * 110 / 100 = 121 लीटर
एक लीटर घोल की लागत मूल्य = 1 रुपये
कुल लागत मूल्य = 100 रुपये
कुल बिक्री मूल्य = 121 रुपये
लाभ = 121 – 100 = 21
लाभ % = 21 * 100/100 = 21%

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 11

एक लेख को ₹1680 में बेचने के बाद प्राप्त लाभ वही है जो लेख को ₹1512 में बेचने के बाद हुआ नुकसान है। लेख की लागत मूल्य क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 11

CP = x
1680 - x = x - 1512
2x = 3192
x = 1596

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 12

अरुण एक लेख को 20% लाभ पर बाला को बेचता है, बाला इसे कैथरीन को 10% लाभ पर बेचता है। कैथरीन इसे दिनेश को 16 रुपये लाभ पर बेचती है। दिनेश की लागत मूल्य और अरुण की लागत मूल्य के बीच का अंतर 500 रुपये था। बाला ने अरुण को लेख के लिए कितने रुपये दिए?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 12

अरुण की लागत मूल्य = 100x
बाला की लागत मूल्य = 120x
कैथरीन की लागत मूल्य = 132x
दिनेश की लागत मूल्य = 132x + 16
132x + 16 - 100x = 500
32x + 16 = 500
32x = 484
x = 484/32 = 15.125
बाला की लागत मूल्य = 120x = 120 * 15.125 = 1815 रुपये

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 13

राहुल ने एक लेख Rs. 8400 में खरीदा और 5% की हानि पर बेचा। उस पैसे से उसने एक और लेख खरीदा और 5% के लाभ पर बेचा। कुल लाभ या हानि क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 13

CP = 8400
SP = 8400 * 95/100 = 7980
CP = 7980
SP = 7980 * 105/100 = 8379
अंतर = 8400 – 8379 = 21

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 14

एक दुकानदार दो बैग प्रत्येक Rs. 500 में बेचता है। एक बैग पर, उसे 14% लाभ होता है और दूसरे पर उसे 14% हानि होती है। इस पूरे लेन-देन में उसका लाभ या हानि क्या थी?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 14

% = x
हानि % = x²/100 = 196/100 = 49/25%

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 15

एक दुकानदार ने 30 किलोग्राम चावल को 40 रुपये प्रति किलोग्राम की दर से खरीदा। उसने कुल मात्रा का 40% 50 रुपये प्रति किलोग्राम की दर से बेचा। शेष मात्रा को 25% कुल लाभ प्राप्त करने के लिए उसे प्रति किलोग्राम कितने रुपये में बेचना चाहिए?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 15

चावल की कुल लागत = 30 * 40 = 1200 रुपये
कुल मात्रा का 40% = 40% of 30 = 12 किलोग्राम
बिक्री मूल्य (SP) = 12 * 50 = 600 रुपये
बिक्री मूल्य (SP) = 1200 * 125/100 = 1500 रुपये
शेष मात्रा का बिक्री मूल्य = 1500 - 600 = 900 रुपये
शेष मात्रा = 18 किलोग्राम
प्रति किलोग्राम चावल की कीमत = 900/18 = 50 रुपये

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 16

यदि 25 वस्तुओं की लागत मूल्य 20 वस्तुओं की बिक्री मूल्य के बराबर है, तो लाभ प्रतिशत क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 16

लाभ प्रतिशत की गणना करने के लिए, हमें लागत मूल्य और बिक्री मूल्य के बीच के संबंध को समझना होगा। यदि 25 वस्तुओं की लागत मूल्य 20 वस्तुओं की बिक्री मूल्य के बराबर है, तो हम यह निष्कर्ष निकाल सकते हैं कि लाभ प्रतिशत 25% है।

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 17

एक टीवी ₹54000 में खरीदी गई थी। इसकी कीमत में 40% की बढ़ोतरी की गई। इसे मार्कड प्राइस पर 20% की छूट पर बेचा गया। लागत मूल्य पर लाभ प्रतिशत क्या था?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 17

व्याख्या:
40 – 20 + [40 * (-20)/100] = 20 – 8 = 12%

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 18

एक दुकानदार ने एक स्मार्टफोन को 15000 रुपये में बेचा। यदि उसने बिक्री मूल्य पर 10% छूट दी होती, तो उसे 8% लाभ होता। उस स्मार्टफोन की लागत मूल्य क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 18

स्मार्टफोन का बिक्री मूल्य = 15000 रुपये
छूट = 10%
नया बिक्री मूल्य = 15000 - 1500 = 13500 रुपये
लाभ = 8%
लागत मूल्य = 13500 * 100/108 = 12500 रुपये

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 19

पिंकी ने शालिनी को एक मशीन 30% लाभ पर बेची। शालिनी ने इस मशीन को अरुण को 20% हानि पर बेचा। यदि पिंकी ने इस मशीन के लिए 5000 रुपये दिए, तो अरुण के लिए मशीन की लागत मूल्य क्या है?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 19

R1 = 30% R2 = 20%
5000 * 130/100 * 80/100 = 5200 रुपये

परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 20

एक व्यापारी 240 रुपये की लागत वाली 80 संतरे की टोकरी को बेचकर 20% लाभ अर्जित करता है, लेकिन वह इसका एक चौथाई अपने मित्र को लागत मूल्य पर देता है और शेष संतरे को बेचता है। समान लाभ अर्जित करने के लिए, उसे प्रत्येक संतरे को किस मूल्य पर बेचना चाहिए?

Detailed Solution for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 - Question 20

80 संतरे की CP = 240 रुपये
1 संतरे की CP = 3 रुपये
20 संतरे की CP = 60 रुपये
240 रुपये का 120% = 288 रुपये
बाकी के 60 संतरे की SP = 288 - 60 = 228 रुपये
1 संतरे की SP = 228/60 = 3.80 रुपये

142 videos|172 docs|185 tests
Information about परीक्षा: लाभ और हानि - 2 Page
In this test you can find the Exam questions for परीक्षा: लाभ और हानि - 2 solved & explained in the simplest way possible. Besides giving Questions and answers for परीक्षा: लाभ और हानि - 2, EduRev gives you an ample number of Online tests for practice
142 videos|172 docs|185 tests
Download as PDF