Bank Exams Exam  >  Bank Exams Tests  >  अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Bank Exams MCQ

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Bank Exams MCQ


Test Description

15 Questions MCQ Test - अभ्यास परीक्षण: औसत - 1

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 for Bank Exams 2025 is part of Bank Exams preparation. The अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 questions and answers have been prepared according to the Bank Exams exam syllabus.The अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 MCQs are made for Bank Exams 2025 Exam. Find important definitions, questions, notes, meanings, examples, exercises, MCQs and online tests for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 below.
Solutions of अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 questions in English are available as part of our course for Bank Exams & अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 solutions in Hindi for Bank Exams course. Download more important topics, notes, lectures and mock test series for Bank Exams Exam by signing up for free. Attempt अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 | 15 questions in 30 minutes | Mock test for Bank Exams preparation | Free important questions MCQ to study for Bank Exams Exam | Download free PDF with solutions
अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 1

एक बल्लेबाज़ का 25 पारियों के बाद औसत 56 रन था। यदि 26वीं पारी के बाद उसका औसत 2 रन बढ़ गया, तो 26वीं पारी में उसका स्कोर क्या था?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 1

सामान्य प्रक्रिया:
26वीं पारी में रन = 26 पारियों के बाद कुल रन – 25 पारियों के बाद कुल रन
= 26 X 58 – 25 X 56

सरल गणना के लिए:


= (56 + 2) X 26 – 56 X 25 )
= 2 X 26 + (56 X 26 – 56 X 25)
= 52 + 56 = 108

चूंकि औसत 2 रन प्रति पारी बढ़ता है, इसका अर्थ है कि पहले 25 पारियों में प्रत्येक स्कोर में 2 रन जोड़े गए हैं। अब, चूंकि ये रन केवल 26वीं पारी में बनाए गए रन द्वारा जोड़े जा सकते हैं, 26वीं पारी में स्कोर 25 X 2 = 50 रन अधिक होना चाहिए औसत के बाद 26 पारियों में (यानी नया औसत = 58)।

इसलिए, 26वीं पारी में बनाए गए रन:
= नया औसत + पुराने पारियों का औसत X औसत में परिवर्तन


= 58 + 25 X 2
= 108 

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 2

एक परिवार में 7 सदस्य हैं जिनकी औसत आयु 25 वर्ष है। राम, जो 12 वर्ष का है, परिवार में दूसरा सबसे छोटा है। राम के जन्म से पहले परिवार की औसत आयु कितनी थी?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 2

राम के जन्म से पहले परिवार की औसत आयु ज्ञात करने के लिए, हमें परिवार के सबसे छोटे सदस्य की आयु जानने की आवश्यकता है।
चूंकि हमें सबसे छोटे सदस्य की आयु नहीं पता है, हम राम के जन्म से पहले परिवार की कुल आयु की गणना नहीं कर सकते।
इसलिए, दिए गए परिस्थितियों के साथ हम उत्तर नहीं निकाल सकते।

इस प्रकार, D सही विकल्प है।

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 3

10 छात्रों की कक्षा का औसत वजन 2 किलोग्राम बढ़ जाता है जब एक 30 किलोग्राम का छात्र निकलता है और दूसरा छात्र शामिल होता है। कुछ महीनों बाद, यह नया छात्र निकल जाता है और एक और छात्र शामिल होता है जिसका वजन उस छात्र से 10 किलोग्राम कम है जो अभी हाल ही में निकला। अंतिम और प्रारंभिक औसत के बीच का अंतर क्या है?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 3

10 छात्रों के कुल वजन में परिवर्तन = शामिल होने वाले छात्र के वजन और छात्र के वजन के बीच का अंतर

=> पहले निकलने वाले छात्र का वजन = 30 + (10×2) = 50

अंतिम रूप से शामिल होने वाले छात्र का वजन = 50 – 10 = 40...
इस प्रकार औसत वजन में परिवर्तन = (40 – 30)/10 = 1...
 

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 4

15 संख्याओं का औसत 18 है। यदि प्रत्येक संख्या को 9 से गुणा किया जाए, तो नए सेट की संख्याओं का औसत क्या होगा?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 4

जब हम प्रत्येक संख्या को 9 से गुणा करते हैं, तो औसत भी 9 से गुणा हो जाएगा।

इसलिए, नया औसत = 18 X 9 = 162।

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 5

विराट कोहली द्वारा चार पारियों में औसत रन 48 हैं। पांचवीं पारी में, कोहली कुछ रन बनाते हैं, जिससे उनका औसत अब 60 हो जाता है। छठी पारी में वह अपनी पांचवीं पारी से 12 रन अधिक बनाते हैं और अब उनकी अंतिम पांच पारियों का औसत 78 हो जाता है। उसने अपनी पहली पारी में कितने रन बनाये? (वह किसी भी पारी में नॉटआउट नहीं रहते)

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 5

कोहली द्वारा पहले 4 पारियों में बनाए गए रन = 48*4 = 192
5 पारियों का औसत 60 है, तो 5 पारियों के बाद कुल रन = 60*5 = 300
इसलिए कोहली द्वारा पांचवीं पारी में बनाए गए रन = 300 – 192 = 108
यह दिया गया है कि छठी पारी में वह इससे 12 रन अधिक बनाते हैं, इसलिए उसे छठी पारी में 120 रन बनाने चाहिए। इस प्रकार 6 पारियों में कुल रन = 300+120 = 420
अब अंतिम पांच पारियों का औसत 78 है, तो अंतिम पारी में रन बनाए गए = 390
इसलिए पहले पारी में बनाए गए रन = 420 – 390 = 30।

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 6

देव और ओम 22 छात्रों में से हैं जो एक परीक्षा लिखते हैं। देव का स्कोर 82.5 है। ओम के अलावा 21 छात्रों का औसत स्कोर 62 है। सभी 22 छात्रों का औसत स्कोर देव के अलावा 21 छात्रों के औसत स्कोर से एक अधिक है। ओम का स्कोर है।

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 6

ओम के स्कोर को =x मान लें।
सभी छात्रों के कुल अंक = 21*62 +x
प्रश्न के अनुसार, सभी 22 छात्रों का औसत स्कोर देव को छोड़कर 21 छात्रों के औसत स्कोर से एक अधिक है,
या (21*62 +x)/22 -1 = (21*62 +x – 82.5)/21
(21*62 + x -22)/22 = (21*62 +x – 82.5)/21। इसलिए, x =51

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 7

20 छात्रों के एक समूह में एक परीक्षा के औसत अंक 4 से घट जाते हैं जब 90 अंक प्राप्त करने वाला शीर्ष छात्र एक नए छात्र से बदला जाता है। नए छात्र के कितने अंक थे?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 7

मान लें कि प्रारंभिक औसत x है।
तो प्रारंभिक कुल अंक 20x होंगे और नए औसत अंक (x – 4) होंगे।

नया कुल अंक होगा:
20(x – 4) = 20x – 80।

80 का कमी प्रतिस्थापन के कारण बनी है। इसलिए, नए छात्र के अंक उस छात्र से 80 अंक कम हैं जिसे वह बदलता है। इसलिए, उसके अंक 10 होने चाहिए।

शॉर्टकट:
प्रतिस्थापन का प्रभाव 20 छात्रों के लिए औसत अंकों को 4 से घटाने का है। इसलिए, प्रतिस्थापन को मूल के मुकाबले 20 X 4 = 80 अंक कम होना चाहिए।

इसलिए, उत्तर = 10 अंक

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 8

पहले दस समग्र संख्याओं का औसत क्या है?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 8

पहले दस समग्र संख्याएँ हैं: 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16, 18।

आवश्यक औसत:


= (4 + 6 + 8 + 9 + 10 + 12 + 14 + 15 + 16 + 18) / 10
= 112 / 10
= 11.2

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 9

तीन लड़कों, रॉस, जोई और चैंडलर का औसत वजन 74 किलोग्राम है। एक और लड़का, डेविड, समूह में शामिल होता है और औसत अब 70 किलोग्राम हो जाता है। यदि एक और लड़का, एरिक, जो डेविड से 3 किलोग्राम अधिक वजन वाला है, रॉस की जगह लेता है, तो जोई, चैंडलर, डेविड और एरिक का औसत वजन 75 किलोग्राम हो जाता है। रॉस का वजन क्या है?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 9

डेविड का वजन = (4 x 70) - (3 x 74) = 280 - 222 = 58
एरिक का वजन = 58 + 3 = 61

अब, हम जानते हैं कि:
रॉस + जोई + चैंडलर + डेविड = 4 x 70 = 280
जोई + चैंडलर + डेविड + एरिक = 75 x 4 = 300।

इसलिए, रॉस का वजन एरिक के वजन से 20 किलोग्राम कम है। रॉस = 61 - 20 = 41 किलोग्राम

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 10

सोमवार से बुधवार का औसत तापमान 35 °C था और मंगलवार से गुरुवार का औसत तापमान 30 °C था। यदि गुरुवार का तापमान सोमवार के तापमान का 1/2 था, तो गुरुवार का तापमान ______ था।

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 10

सोम + मंगलवार + बुधवार = 35*3 = 105  ---------(1)
मंगलवार + बुधवार + गुरुवार = 30*3 = 90  -------------(2)
गुरुवार = (1/2) सोमवार  ------------(3)

समीकरण (1)-(2):
सोम - गुरुवार = 15 ------------(4)


⇒ सोम - (1/2) सोम = 15
⇒ (1/2) सोम = 15
⇒ सोम =30
⇒ गुरुवार = 30/2=15

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 11

5 सदस्यों वाले परिवार की औसत आयु 20 वर्ष है। यदि सबसे छोटे सदस्य की आयु 10 वर्ष है, तो सबसे छोटे सदस्य के जन्म के समय परिवार की औसत आयु क्या थी?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 11

वर्तमान में परिवार की कुल आयु = 5 × 20 = 100
सबसे छोटे सदस्य के जन्म के समय परिवार की कुल आयु,
= 100 - 10 - (10 × 4)
= 50
इसलिए, सबसे छोटे सदस्य के जन्म के समय परिवार की औसत आयु,
= 50/4 = 12.5

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 12

10 पुरुषों का औसत वजन 2 किलोग्राम कम हो जाता है जब उनमें से एक, जिसका वजन 140 किलोग्राम है, को किसी अन्य व्यक्ति से बदल दिया जाता है। नए व्यक्ति का वजन ज्ञात करें।

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 12

शॉर्टकट:
वजन में कमी 20 किलोग्राम होगी (10 लोगों का औसत वजन 2 किलोग्राम कम हो जाता है)। इसलिए, नए व्यक्ति का वजन = 140 - 20 = 120।

विस्तृत समाधान:

9 पुरुषों का वजन = x।
नए पुरुष का वजन = y

प्रश्न के अनुसार:

((x+140)/10) ​− 2 = (x+y​)/10
y = 120

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 13

पुरुषों के एक समूह की औसत आयु 6 वर्ष बढ़ जाती है जब 26 वर्ष का व्यक्ति 56 वर्ष के नए व्यक्ति से बदल दिया जाता है। समूह में कितने पुरुष हैं?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 13

जब 26 वर्ष का व्यक्ति 56 वर्ष के व्यक्ति से बदल दिया जाता है, तो समूह की कुल आयु 30 वर्ष बढ़ जाती है।

चूंकि इससे औसत में 6 वर्ष की वृद्धि होती है, इसका अर्थ है कि समूह में 30 / 6 = 5 व्यक्ति हैं।

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 14

कक्षा का औसत वजन 54 किलोग्राम है। एक छात्र, जिसका वजन 145 किलोग्राम है, कक्षा में शामिल हुआ और अब कक्षा का औसत वजन 72 से कम एक प्रमुख संख्या बन जाता है। अब कक्षा में छात्रों की कुल संख्या ज्ञात कीजिए।

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 14

मान लीजिए कि कक्षा में छात्रों की मूल संख्या N है।
कक्षा का कुल वजन = 54N
कक्षा का नया कुल वजन = 54N + 145
कक्षा का नया औसत वजन = (54N + 145)/(N+1) = (54N + 54)/(N+1) + 91/(N+1) = 54 + 91/(N+1).
चूंकि नया औसत एक पूर्णांक है, (N+1) को 91 का गुणांक होना चाहिए।
अगर N+1 = 7 हो, तो नया औसत 54 + 91/7 = 54 + 13 = 67 हो जाता है
और अगर N+1 = 13 हो, तो नया औसत 54 + 91/13 = 54 + 7 = 61 हो जाता है।
दोनों 67 और 61 72 से कम प्रमुख संख्या हैं। इसलिए, हम कक्षा में छात्रों की संख्या को अद्वितीय रूप से निर्धारित नहीं कर सकते।

अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 15

40 छात्रों की एक कक्षा पर विचार करें, जिनका औसत वजन 40 किलोग्राम है। इस कक्षा में m नए छात्र शामिल होते हैं, जिनका औसत वजन n किलोग्राम है। यदि यह ज्ञात है कि m + n = 50, तो अब कक्षा का अधिकतम संभावित औसत वजन क्या है?

Detailed Solution for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 - Question 15

कक्षा के नए छात्रों के शामिल होने के बाद अधिकतम संभव औसत वजन निर्धारित करने के लिए, आइए समस्या को चरण दर चरण समझते हैं।

  1. प्रारंभिक कक्षा विवरण:

    • छात्रों की संख्या: 40
    • औसत वजन: 40 किलोग्राम
    • कुल वजन: 40 छात्र * 40 किग्रा/छात्र = 1600 किलोग्राम
  2. नए छात्रों का शामिल होना:

    • नए छात्रों की संख्या: m
    • नए छात्रों का औसत वजन: n किलोग्राम
    • दी गई सीमा: m + n = 50
  3. नए छात्रों के शामिल होने के बाद कुल कक्षा:

    • कुल छात्रों की संख्या: 40 + m
    • कुल वजन: 1600 किलोग्राम + (m * n) किलोग्राम
  4. संयुक्त औसत वजन सूत्र:

  • दी गई सीमा m + n = 50, हम n को (50 - m) के रूप में व्यक्त कर सकते हैं।

  • सूत्र में n का प्रतिस्थापन:

  • अधिकतम औसत खोजना: हम m (और परिणामस्वरूप n) का वह मान खोजने का प्रयास कर रहे हैं जो संयुक्त औसत को अधिकतम करता है। हम इसे 1 से 49 (क्योंकि n को कम से कम 1 होना चाहिए) तक के पूर्णांक मानों के लिए मूल्यांकन करेंगे।

    कुछ मानों की गणना करना:

    • जब m = 5:

      • n = 50 - 5 = 45
      • कुल वजन = 1600 + (5 * 45) = 1600 + 225 = 1825 किलोग्राम
      • कुल छात्र = 40 + 5 = 45
      • संयुक्त औसत = 1825 किलोग्राम / 45 छात्रों ≈ 40.5556 किलोग्राम
    • जब m = 4:

      • संयुक्त औसत ≈ 40.5455 किलोग्राम
    • जब m = 6:

      • संयुक्त औसत ≈ 40.5217 किलोग्राम

    इन गणनाओं को देखते हुए, अधिकतम औसत तब होता है जब m = 5

  • निष्कर्ष:

    • नए छात्रों की संख्या: 5
    • नए छात्रों का औसत वजन: 45 किलोग्राम
    • संयुक्त औसत वजन: लगभग 40.5556 किलोग्राम
Information about अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 Page
In this test you can find the Exam questions for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1 solved & explained in the simplest way possible. Besides giving Questions and answers for अभ्यास परीक्षण: औसत - 1, EduRev gives you an ample number of Online tests for practice
Download as PDF